Минюст обратился в ЕСПЧ с требованием помочь освободить украинских моряков — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: МинВОТ показало карту захвата наших кораблей и пригрозило Путину “мечом правосудия“

Министерство юстиции от имени Кабмина обратилось в Евросуд по правам человека с иском о защите украинских военнопленных моряков, захваченных российскими спецслужбами 25 ноября. Об этом на заседании правительства заявил министр юстиции Петр Петренко.

“Мы обратились в Европейский суд по правам человека с требованием применить 39 правило о немедленном решении освободить незаконно захваченных украинских граждан“, — пояснил он.

Читай также: Эстония вызвала посла РФ из-за конфликта на Азове

По словам министра, Украина считает 24 моряков, которых “судит“ за нарушение границ Россия, военнопленными, в связи с чем они должны получить все гарантии защиты, предусмотренные Женевскими конвенциями.

Ранее Петренко заявил, что Секретариат Уполномоченного по вопросам ЕСПЧ Минюста готовит заявление в Европейский суд в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда.

Читай также: Порошенко предложил направить корабли НАТО в Черное море

Напомним, 25 ноября российские спецслужбы захватили три украинских корабля с 24 военными моряками на борту.

Россия обвинила их в нарушении границы, хотя приведенная МинВОТ карта доказывает, что корабли не пересекали даже временно оккупированной водной границы Украины, находясь в международных водах.

Читай также: Крымский “суд“ отправил в СИЗО уже дюжину украинских моряков

В оккупированном Крыму штампуют “решения“ об аресте военнопленных на два месяца, тем временем Верховная Рада ввела в 10 украинских областях и Азово-Черноморских водах военное положение сроком на 30 суток. 

yarmolitskaya1