Минск заявил о попытке подрыва государственного строя внешними силами

Глaвa бeлoрусскoгo МИД Влaдимир Макей во время видеообращения к участникам сессии Генассамблеи ООН заявил, что в   дела Беларуси вмешиваются внешние силы, которые стремятся подорвать государственный строй страны. Соответствующее заявление представителя республики было опубликовано в субботу, 26 сентября на портале   UN Web TV.  

«После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя», — сказал министр.

По его словам, некоторые из соседних западных стран пытаются дестабилизировать обстановку в стране.

«Отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Беларуси и ее благосостоянии на самом деле являются не чем иным, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Беларусь в ее развитии на многие годы назад», — подчеркнул он.

Макей отметил, что будущее республики будет решаться «не на баррикадах», а путем «цивилизованного диалога», в том числе с помощью конституционной реформы. По словам министра, ее проведение уже началось в стране.

«Напомню, на выборах президента республики Беларусь народ сделал свой выбор — выбор в пользу стабильного и процветающего государства, выбор в пользу мира и добрососедства, выбор в пользу устойчивого развития», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что в   центре Минска прошел женский марш, но с самого начала акции силовики активно   противодествовали его участницам   и проводили задержания.     Также, министерство информации Беларуси   подало в суд иск о прекращении выпуска сетевого издания   Tut.by   — одного из самых популярных новостных порталов страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент