Минэкономики критикует Кличко за покупку белорусских автобусов — Новости bigmir)net

Министeрствo рaзвития экономики, торговли и сельского хозяйства категорически не поддерживает решение КГГА о покупке в лизинг 200 белорусских автобусов МАЗ, так как не был проведен тендер и не привлекались украинские автопроизводители. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: В Киеве под обстрел попал троллейбус

Минэкономики отрабатывает вопрос урегулирования на законодательном уровне, чтобы подобные ситуации не повторились в дальнейшем.

Ведомство считает, что все покупки, в том числе городского транспорта, должны быть открытыми и соответствовать принципу честной конкуренции.

Читай также: В Киеве сняли на видео, как на ходу развалился троллейбус

Киев заключил договор с белорусским заводом МАЗ по покупке в лизинг 200 новых автобусов. Общая цена договора – 50,72 миллиона евро (1,67 миллиарда гривен). Первые 50 автобусов уже получены. Остальные 150 автобусов поставят до конца текущего года.

Ранее глава Мининфраструктуры Владислав Криклий заявил, что на украинских дорогах планируют ввести габаритно-весовой контроль пассажирского транспорта. Считается, что пассажирский транспорт, как и фуры, слишком сильно портит дороги. 

Vitalij.Kulak12