Миллиардер обвинил Минобороны в попытке захвата его земли в Киеве — Новости bigmir)net

Бритaнский инвeстoр, бизнeсмeн, бывший владелец англоязычной газеты в Украине Kyiv Post Мохаммад Захур заявил, якобы чиновники Министерства обороны совместно с фиктивным предприятием Промстрой-М незаконно пытаются отобрать у компании бизнесмена земельный участок, который законно принадлежит ему.

Об этом говорится в обращении Захура, которое опубликовала на Facebook его жена Камалия.

По его словам, у него пытаются отобрать земельный участок в Киеве под лозунгом “Жилье для военнослужащих украинской армии“.

Читай также: Земельный вопрос их испортил: 37 предприятий Укроборонпрома хотят продать или ликвидировать

Захур объяснил, что его компания в 2009 году купила имущественный комплекс по адресу ул. Сечевых Стрельцов в Киеве. Недвижимость находилась в частной собственности и была куплена в компании, которая имела все необходимые документы на право собственности. К 2017 году группа бизнесмена полностью выплатила Киеву стоимость земельного участка и зарегистрировала право собственности на нее.

“Декабрь 2017 — мы с удивлением узнаем, что наши права на земельный участок обжалованы в Хозяйственном суде Киева строительной компанией Промстрой-М“, — утверждает Захур.

Бизнесмен рассказал, что в марте 2017 глава управления капитального строительства Минобороны Сергей Собенс подписал договор на строительство жилого комплекса на земельном участке инвестора, при участии компании Промстрой-М. После этого в мае 2018 года, как утверждает Захур, Хозяйственный суд Киева аннулировал решение Киевского горсовета о продаже земли и договор купли-продажи земельного участка.

В ответ в июне 2018 году компания бизнесмена подала заявление в полицию против чиновника Минобороны Собенса, который инициировал “тендер“ на строительство жилого комплекса на его участке.

Читай также: В Счетной плате обвинили Минобороны в коррупции, мошенничестве, халатности и подлоге

Кроме того, бизнесмен добавил, что у него была встреча с главой Министерства финансов и уполномоченным правительства по вопросам инвестиций Оксаной Маркаровой по решению этого вопроса. Однако после встречи Маркарова прекратила дальнейшее общение по вопросу незаконного отобранного земельного участка.

Как сообщалось 19 сентября, землю на Шулявке на 1 млрд. грн бесплатно отдали под застройку.

oksana news