Мифы о противопожарных дверях

Прoтивoпoжaрными нaзывaют двери, которые обеспечивают различным помещениям надежную защиту от распространения дыма и огня при пожаре. За все время существования противопожарных дверей http://www.sofos.ru/catalog/antifire/ о них появилось огромное количество мифов и заблуждений, о которых будет полезно знать каждому потребителю, решившему приобрести эти конструкции.

Интересные факты о противопожарных дверях

Один из мифов гласит, что в этих конструкциях не может быть остекления. Он появился по причине того, что люди давно осведомлены о хрупкости и ненадежности обыкновенного стекла. Однако в противопожарные двери может устанавливаться многослойное, которое по уровню огнестойкости не уступает остальной части конструкции.

Еще один миф гласит, что противопожарные двери можно изготавливать исключительно из металла. В действительности они вполне могут быть деревянными. В таком случае для изготовления каркаса используются композитные материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию огня, а изнутри его заполняют базальтовой ватой. По краям конструкции наклеивают противопожарную ленту, которая под воздействием огня надувается и заполняет собой все пространство между дверным полотном и коробкой.

Некоторые люди считают, что металл, используемый для производства противопожарных дверей, должен быть очень толстым. На самом деле такие требования предъявляются к материалу, из которого делаются взломостойкие или пуленепробиваемые конструкции. Для изготовления противопожарных моделей чаще всего применяется тонколистовая холоднокатаная сталь.