МИД Чехии требует от РФ перестать искажать историю Чехословакии — Новости bigmir)net

Глaвa МИД Чexии Любомир Заоралек призвал государственные СМИ России прекратить публикацию мнений, которые искажают историю событий в Чехословакии. Об этом он написал в своем Twitter, передает Европейская правда. 

Читай также: Мать выступившего в Бундестаге российского школьника заявила об угрозах

“Условием улучшения отношений между Чешской Республикой и Россией является то, что связанные с государством российские СМИ должны прекратить публиковать мнения, которые являются грубым искажением и неправильным толкованием событий 1968 года в Чехословакии“, — написал он.

Министр добавил, что в Чехии не хотят слушать и читать, что в 1968 году Чехословакия якобы столкнулась с организованным Западом переворотом.

Дипломат отреагировал на сюжет, который вышел на российских телеканалах накануне визита президента Чехии Милоша Земана в РФ.

Читай также: Кремль возмущен отказом Украины от термина “Великая Отечественная“

Сюжет отстаивал мысль о том, что ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году не позволил Западу организовать “бархатную революцию в стране“.

Напомним, 25 октября в России решили проверить учебники истории на предмет изображения событий в Украине 2013-2014 годов. 23 октября посольство России выразило возмущение из-за табличек у памятников советским солдатам в одном из районов Литвы, на которых была информация о том, что надписи на памятниках не соответствуют исторической правде.

kovec88