МИБ прокомментировал вывод 2 млрд грн Януковича банком Порошенко — Новости bigmir)net

Мeждунaрoдный инвeстициoнный бaнк зaявил, что действовал в рамках законодательства, предоставляя услуги физическим лицам, участвовавшим в выводе средств из Всеукраинского банка развития.

Об этом говорится пресс-службы банка в комментарии по поводу расследования программы Схемы.

Читай также: Киевскую ОГА возглавил экс-чиновник МВД времен Януковича

“Упомянутые в программе физические лица открывали банковские счета в АО МИБ на тех же условиях, которые предлагаются всем клиентам-физическим лицам. Такие условия являются публичными. АО МИБ не имело законных оснований для отказа в открытии счетов вышеуказанным лицам“, — говорится в сообщении.

После зачисления средств МИБ обратился в Государственную службу финансового мониторинга Украины, и деньги были заблокированы.

Однако когда суд снял арест, у банка не было оснований не отдавать деньги.

“Выполняя решения суда об отмене ареста средств, АО МИБ не имело права ставить под сомнение законность судебных решений и препятствовать клиентам в дальнейшем распоряжаться своими средствами, которые признаны судом, как законно приобретенные“, — заявили в банке.

Читай также: В случае обвинительного приговора у Януковича конфискуют все имущество — Луценко

МИБ также сообщил, что на счетах в банке арестованы более 200 млн грн, дальнейшая судьба которых должна решаться правоохранительными и судебными органами.

В пресс-службе Администрации президента также отреагировали на информацию программы Схемы о выводе 2 миллиардов гривен Януковича через Международный инвестиционный банк, контрольный пакет акций которого принадлежит президенту Петру Порошенко. “Усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет возвращено 44 миллиарда гривен, присвоенных ранее фирмами, связанными с Януковичем и его окружением. Все эти средства перечислены в государственный бюджет на основе принятого Верховной Радой закона, под которым стоит соответствующая подпись президента. Он демонстрирует очевидную политическую волю в этом вопросе“, — говорится в сообщении администрации. Также в ведомстве объяснили, что на указанные средства, в частности, строится 184 общежития для воинов-контрактников, закупается современное оружие для армии, cпроектировано или уже строится 513 амбулаторий в селах и реализуются другие социально-значимые проекты. Кроме денег, в государственную собственность возвращены заповедники, леса, земельные участки, акции крупных предприятий и другие активы.

Напомним, что Всеукраинский банк развития был признан неплатежеспособным в конце ноября 2014 года. Временная администрация в банке была аргументирована тем, что против Александра Януковича как единственного акционера банка введены санкции Европейским Союзом.

Как сообщалось 9 ноября, в банке ВБР, принадлежащему сыну экс-президента Украины Януковича, лежало около 2,6 млрд гривен, которые он не успел забрать с собой после побега. Эти деньги находились на счетах работников этого банка, которые новое правительство обещало конфисковать после Революции 2014 г.  В 2018 году стало известно, что под арестом осталось всего 559 млн гривен, а остальные были выведены, в том числе через МИБ.

Оксана