Медведев назвал условие для транзита газа

Читaй тaкжe: В Минскe начались протесты против интеграции с Россией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для достижения соглашения относительно транзита российского газа Украина должна отказаться от решения Стокгольмского арбитража о долгах Газпрома. Об этом он сказал в эфире российского ТВ.

Глава российского правительства подчеркнул, что заключение соглашения о транзите газа невозможно, пока Украина требует от Газпрома выполнить решение арбитража и выплатить 3 млрд долларов.

Хотят они (украинские власти — ред.) этого или нет, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту. Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон, — сказал он, комментируя российско-украинские переговоры по газу в эфире одного из российских телеканалов.

Читай также: МИД РФ ответил США на санкции в киберсфере

Медведев заявил, что реверсом Украина получает российский же газ, “но гораздо дороже, чем могла бы получать (его напрямую)“. По его словам, для этого нужно “договориться“.

Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям, — добавил при этом Медведев.

Читай также: Генсек ОБСЕ: Нужно “восстанавливать мосты“ между Украиной и РФ

Он также ответил на вопрос, планирует ли Москва запрещать Европейскому союзу реверсно поставлять газ Украине. По словам Медведева, такой запрет является “достаточно сложным с точки зрения технологического контроля“.

Представители Нафтогаза, оператора газотранспортной системы Украины и российского Газпрома провели в столице Австрии Вене переговоры по газу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент