Медаль и сто тысяч долларов за развал СССР

Мaтeриaлы пo тeмe

Экспeрт: присoeдинeниe к ЕАЭС не означает сиюминутные миллиарды

Российскую базу на Луне оценили в 550 миллиардов рублей

Сергей Лавров: партнерство России и Евросоюза не выдержало испытания на прочность

На прошлой неделе исполнилось четверть века Беловежским соглашениям, поставившим точку в истории Советского государства.

Ельцина, Кравчука и Шушкевича, подписавших смертный приговор СССР, можно считать заговорщиками, осуществившими государственный переворот. Незадолго до этого, 17 марта 1991 г., состоялся всесоюзный референдум. 112 млн человек (76% участников голосования) высказались за сохранение Союза. Ельцин сразу после подписания соглашения поспешил отчитаться перед тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим.

Президент СССР Михаил Горбачев тоже позвонит Бушу, но позже, 25 декабря, сообщив, что слагает с себя президентские обязанности.

Многие на основании фактов такой телефонной очередности сделали вывод, что Ельцин и есть главный разрушитель Союза, действовавший по прямым указаниям из Вашингтона.

«Ельцин был «первой скрипкой», но отнюдь не дирижером развала, — размышляет вице-президент РФ в 1991-1993 гг. Александр Руцкой. — Для народов бывшего СССР развал Союза стал катастрофой. Выиграли от этого национальные элиты новых государств, получившие всю полноту власти в своих республиках».

«Фактически Горбачев был одним из организаторов Беловежья, — считает экс-вице-спикер Госдумы нескольких созывов Сергей Бабурин. — Думаю, он не случайно сделал так, чтобы противник развала СССР Назарбаев в Белоруссию не полетел. Его Горбачев перехватил в Москве.

Михаилу Сергеевичу дважды в эти часы предлагали арестовать заговорщиков — обращались с этим и Александр Руцкой, и замруководителя Аппарата президента СССР Анатолий Сазонов, но он категорически запретил силовое решение. У нас, народных депутатов, уже с весны 1991-го сложилось твердое впечатление, что Горбачев и Ельцин выступают как спарринг-партнеры. Шаг одного давал импульс другому. Ельцин был человеком борьбы за власть. Она ему была нужна — любая.

Дали бы нормальную работу в ЦК КПСС, Ельцин многие годы платил бы партийные взносы, и ничего бы не случилось».

«Предпосылки к распаду создали Горбачев и его компания, а непосредственным разрушением Союза занялась команда Ельцина», — говорит член Политбюро ЦК КПСС в 1985-1990 гг. Егор Лигачев.

Многие считают, что косвенным подтверждением роли Горбачева в развале Союза могут служить награды, полученные им от американцев. Имеются в виду медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в $100 тыс. Хотя, конечно, за содействие в уничтожении главного военно-экономического конкурента Штаты могли бы дать и побольше.

Между тем результаты соцопросов свидетельствуют, что все большее количество людей тянет в Советский Союз.

Игорь Минаев,

Андрей Князев.

AP/EASTNEWS