Мебель и одежда курильщиков опасны для детского иммунитета | Собеседник.ру

Тaк нaзывaeмoe третичное курение чрезвычайно опасно для детей, так как нарушает их иммунитет.

Вторичным, или пассивным курением называют вдыхания сигаретного дыма, которое происходит рядом с курящим человеком. Третичное курение — это контакт с одеждой и мебелью курильщика, которые уже впитали большое количество вредных веществ, содержащихся в дыме.

Американские исследователи выяснили, что третичное курение опасно для иммунной системы детей. Опыты с лабораторными мышами показали, что из-за контакта с одеждой, пропитанной дымом, грызуны набирают меньше массы, а в их крови фиксируется повышенное содержание тромбоцитов и эозинофилов, являющихся инструментами иммунной системы человека. У взрослых мышей прокуренная одежда снижала уровень клеток, предохраняющих организм от бактериальных инфекций.

читайте также:12 главных причин отказаться от курения прямо сегодняЭксперты из США назвали 12 шокирующих фактов о сигаретах и табачном дыме, которые помогут бросить курить »

читайте также:10 способов убедить подростка отказаться от сигаретАмериканские эксперты из Клиники Майо называли несколько способов, которые помогут защитить подростков от курения »

Также по темеНаука