Марш равенства: большинство из 57 задержанных отпустили — Новости bigmir)net

Мaрш рaвeнствa в Киeвe 17 июня 2018 года прошел без существенных нарушений, и большинство задержанных уже отпустили. Такое заявление сделал на брифинге начальник Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

“Большинство уже отпущены. Остается небольшая часть, действиям которых будет дана юридическая оценка“, — цитирует офицера сайт 112 Украина.

Глава столичной полиции отметил, что тех, кто оказывал сопротивление, доставили в Шевченковское районное управление. На большинство задержанных составили протоколы об административных правонарушениях.

Крищенко отметил, что ни один участник Марша равенства не обратился в полицию относительно противоправных действий в свой адрес. Он также сказал, что полиция не препятствовала противникам Марша, которые не нарушали закон, а “мирным путем выкрикивали свои лозунги, вели дискуссию“.



Крищенко на Марше равенства
0:00 / 06:14

Читай также: В Киеве националисты подрались с полицией

В свою очередь глава Нацполиции Сергей Князев назвал провокацией информацию о том, что участники националистической организации заблокировали дорогу возле Шевченковского отдела. Он уточнил, что туда пришли родственники.

“Кто-то запостил, мы не комментируем такие глупости. Не без того, что друзья или родственники задержанных спокойно, в человеческих условиях, пришли в полицию спросить, что случилось с их родственниками. Их опросили, идентифицировали и отпустили“, — заявил Князев.

В С14 утверждают, что полицейские не только избили активистов, но и ограбили — пропали телефоны, камеры, кошельки. “Точное количество раненых еще устанавливается. Одному 17-летнему парню сломали ногу. Многие сотрясений мозга и ушибов ребер“, — пишет пресс-служба организации.

Также в С14 заявили, что всех задержанных уже отпустили.

Напомним, утром 17 июня члены организации С14 перекрыли улицу на маршруте Марша равенства. Полиция окружила и оттеснила активистов, в ходе чего возникли стычки. 

Марш длился около 20 минут. По оценке правоохранителей, в шествии участвовали 3,5 тыс. человек.

budulai