Мария Луговая: «У меня врожденное чувство справедливости»

Мaтeриaлы пo тeмe

Вспышкa Эбoлы прeдскaзaнa в сeриaлe «Симпсoны» в 1997 году

Игорь Верник раскрыл свою сущность

Звезда сериала «След» умерла при таинственных обстоятельствах

На НТВ прошел сериал «Наше счастливое завтра». 

Одну из главных ролей исполнила Мария Луговая, знакомая зрителям по фильмам «Мурка» и «Охота на дьявола». Мы поговорили с Машей о ее героине и о жизни за кадром.

- Мария, вам близка ваша героиня Ольга Кленовская?

- Да. В первую очередь своей смелостью, правдолюбием. В ней есть вера в правду, в честность, она готова идти против многих, если уверена, что их действия несправедливы и неверны. И я тоже такая: у меня врожденное чувство справедливости!

Даже если все опустят глаза и промолчат, я никогда не останусь в стороне. Пусть даже буду понимать, что не в моих силах изменить ситуацию, все равно встану и скажу: «Так нельзя! Это нечестно!»

- А в чем, наоборот, вы не похожи на Ольгу?

- Она очень идейная. И идеи делают ее в какой-то степени слепой. Наша история о том, что жизнь сама расставляет все по местам. Тот, кто еще вчера казался тебе злейшим врагом, вдруг становится самым близким другом. А те, кому ты доверял, оказываются бессовестными людьми.

Ольга же свою идею ставит выше человеческих отношений, важнее самой жизни, а это уже мне неблизко. Я с каждым годом убеждаюсь в том, что мир не делится на черное и белое.

- Чем особенным запомнились вам съемки?

- Самым важным было то, что действие в картине разворачивается на протяжении 30 лет. И своих персонажей нам всем надо было пронести через эти три десятилетия — показать те изменения, которые с ними происходят.

Такая возможность была у меня впервые. И могу сказать, что это было очень ответственно. Ведь если возраст с 15 до 25 лет я проживала сама, то, играя героиню в более зрелые годы, руководствовалась исключительно своими предположениями и наблюдениями за людьми, которые старше меня.

- С возрастом у вашей Ольги поменялась и фигура, не правда ли?

- Да, когда играла 45-летнюю Кленовскую, для меня было сшито специальное «тело». Этот «костюм» я надевала под наряд героини и сразу превращалась во взрослую женщину с крутыми бедрами и большой грудью. Было очень смешно!

Но возникла и проблема: когда создавали этот костюм, не было предусмотрено, как в нем ходить в туалет. Поэтому иногда приходилось терпеть до большого перерыва. (Улыбается.)

- Летом вам исполнится 30 лет. Нет страха перед возрастом, ощущения, что что-то упустили, не сделали и надо срочно исправлять ситуацию?

- Да нет! (Смеется.) Раньше, в юности, мне казалось, что в 30 лет я буду уже такая взрослая тетя! Что у меня будет пятеро детей, три собаки… Но сейчас мне кажется, что ничего не изменилось: я такая же юная и взбалмошная.

По-моему, 30 лет — самый приятный возраст, когда есть еще свежесть лица и тело в прекрасной форме, но при этом появились и какая-то мудрость, и опыт, и самоирония, и даже немного цинизма в отношении всего происходящего. Честно скажу: сейчас я себе нравлюсь больше, чем в 25, в 20 и даже в 15 лет.

- Маша, в детстве вы много занимались танцами, балетом, учились в музыкальной школе… А в какой момент решили связать свою жизнь с актерской профессией?

- Я понимала, что стать примой Мариинского театра никогда не смогу. На сцене Большого зала консерватории себя тоже не видела. Но понимала, что мой жизненный путь должен быть связан с творчеством. Мой педагог по балету мне однажды сказала: «Маша, тебе надо поступать в театральный». И я решила попробовать.

- Чем занимаетесь в свободное от работы время?

- Я занимаюсь различными духовными практиками, медитациями, гуляю со своей собакой, читаю книги…

- Что из прочитанного за последнее время вас особенно тронуло?

- Последняя книга, которую прочла, — «Авиатор» Евгения Водолазкина. Она о времени, о памяти и о том, что в ней остается.

Например, что-то кажется нам очень важным, а спустя какое-то время в памяти остается только то, чему изначально ты не придавал значения: запахи из детства, материал, из которого был сшит мамин халат… А «большое» событие — когда Вася из 9 «Б» не пошел с тобой в кино — это все стирается.

То есть время расставляет свои акценты, и нет смысла с кем-то сводить счеты или на кого-то обижаться. Потому что, возможно, в тот момент, когда человек проявил себя некрасиво по отношению к тебе, он сделал для тебя самый важный подарок…

Екатерина Шитикова.

Фото В. Тараканова,

Кадр из сериала.