#Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

В связи с пaндeмиeй кoрoнaвирусa путeшeствия зa грaницу для укрaинцeв oстaются слoжными или вoвсe нeдoступными. Oдним из сaмыx популярных направлений для путешествия по стране остается Львов.

Государственное агентство развития туризма запустило масштабный проект Мандруй Україною, цель которого популяризировать внутренний туризм. Руководитель агентства Марьяна Олеськив подчеркивает, что ведомство тесно сотрудничает с местными властями, представителями бизнеса и туристических компаний.

Мэр Львова Андрей Садовой активно поддерживает проект, предпринимая необходимые меры для привлечения туристов и их безопасности в связи с COVID-19. Глава Госадминистрации берет пример со «шведской модели», обеспечивающей безопасность людей, но не мешающей полноценно жить и отдыхать в городе.

Культурная программа во Львове

Во Львове расположено больше всего памятников истории и архитектуры в Украине — 2500. К примеру, в Киеве их всего два: Софийский собор и Киево-Печерская лавра.

Даже те, кто был во Львове, могут продолжать открывать для себя новые факты о городе и его скрытые улочки. Для этого можно выбрать одну из множества экскурсий. Особой популярностью пользуются походы по подземельям и крышам Львова.

При этом, Львов стал первым городом в Украине где в обязательном порядке начали выдавать лицензии гидам. Так, лицензированный гид Диана Борисенко отмечает, что поддерживает такую инициативу местных властей.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

Она проводит экскурсии для украинцев и иностранных туристов, рассказывая не только сухие исторические факты, но и анекдоты, а также истории из собственной практики.

Ознакомиться со списком экскурсий и всех доступных развлечений в городе можно в специальном Центре туристической информации. Он расположен в здании ратуши. Там же можно приобрести Lviv City Card — туристическую карту, аналогов которой нет в Украине. Цена на карту за сутки составляет 200 грн. Она дает право бесплатно пользоваться общественным транспортом, включает бесплатные экскурсии, посещение музеев, а также скидки на велопрокат, некоторые рестораны, галереи, магазины и отели.

В связи с карманными ограничениями некоторые услуги могут быть недоступны из-за запрета Верховной рады.

Еще одним вариантом посмотреть город может быть экскурсия Чудо-бусом. Большой экскурсионный автобус привезет гостей города по самым интересным и знаковым местам.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

Маршрут в 20 километров транспорт преодолевает за полтора часа. Стоимость билета для взрослого — 150 грн, для ребенка — 75 грн.

Мемориал памяти героев Небесной сотни

На пересечении улиц Максима Кривоноса и Замковой во Львове появилась новая городская локация — Мемориал памяти героев Небесной сотни. Несмотря на трагичность событий, которым посвящена памятка, она оказалась функциональной и интересной.

Открытие первой части Мемориала состоялось 23 августа 2019 года. С тех пор территорию памятки совершенствуют. Сам мемориал представляет собой большое металлическое сооружение с геометрическими формами. Оно выполнено из специфического материала — кортена.

Во время повышенной влажности и определенного освещения он меняет цвет на более красный. Стела символизирует баррикаду. На ней расположены 107 табличек с портретами погибших Героев Небесной Сотни.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

На территории вокруг стелы расположены три смотровые площадки. Один из авторов проекта Андрей Лесюк отмечает, что они могут использоваться для проведения арт-инсталляций или там просто могут прогуливаться люди. Из одной из площадок открывается панорамный вид на Львов.

Львовская свечная мануфактура

Множество заведения Львова объединяют в себе пространства для творчества и развития, а также для отдыха и релакса. Львовская свечная мануфактура, являющаяся семейным делом супругов Андрея и Оксаны Сидоров, одно из таких мест.

В двухэтажном здании на Музейной площади располагается лавка, кафе и пространство для свечных мастер-классов. Здесь можно узнать историю и тонкости создания свечей и сделать их самостоятельно.

В магазине можно заказать свечи для различных событий. Рядом находится производство мануфактуры, поэтому заказчик может влиять на результат в процессе создания.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

Кроме того в заведении есть кофейня и проводятся винные дегустации. Создатели мануфактуры задумывали пространство, как место “для разговоров при свечах и с бокалом вина, для встреч с друзьями за чашечкой кофе, для творчества и вдохновения, для воспоминаний и традиций”.

Где выпить и что поесть во Львове

Львов ассоциируется не только с кофе и храмами, но и со вкусной едой, и пивом. При этом, большинство заведений стремятся не только накормить и напоить, но и привнести в этот процесс порцию культурного развития.

Так, в Музейно-культурном комплексе пивных историй Львоварня посетителям сначала расскажут историю пивоварения. Заведения являет собой интерактивный музей, в котором проходят выставки, концерты и культурные события.

В музейном зале собраны интересные исторические данные и артефакты, касающиеся пива и самой пивоварни. Часть экспонатов выставки выполнены в игровой и интерактивной форме. Аналогов комплексу в Украине пока нет.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

После культурной программы гостям комплекса предлагают дегустацию. Сет включает четыре сорта пива по 150 миллилитров.

Хмельной дом Роберта Домса

На территории Львовской пивоварни расположено еще одно заведение, где можно не только выпить свежего пива, но и поесть — Хмельной дом Роберта Домса.

Заведение было открыто еще в середине 80 годов XX века в подвальных производственных помещениях. В 2007 году оно получило название, в честь богатого инженера, который модернизировал процесс пивоварения на производстве.

Говорят, что до восхода солнца Домсу каждый день служанка Зося подавала десятилитровую кружку свежего пива. Позже предприниматель женился на девушке и уехал из страны.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

Сейчас ресторан пользуется особой популярность. В нем расположено 4 зала на 350 человек. Там можно посмотреть трансляции спортивных и культурных событий, а также послушать живые выступления в концертном зале.

Театр пива Правда

Еще одно заведение во Львове, являющееся чем-то большем, нежели просто бар-ресторан — Театр пива Правда. Заведение расположено в здании начала ХХ века под названием каменный Циппер на площади Рынок.

Правда позиционирует себя как театр.В заведении есть собственный духовой оркестр, располагающийся на возвышении в центре заведения. Еду в пивоварне готовят на открытой кухне.

Накануне в меню заведения появилось особенное блюдо под названием Грызло. Со слов авторов заведения, Грызло — это «что-то среднее между медведем Гризли, овчаркой и депутатом. Небольшое, но с когтями как у настоящего Гризли, очень наглое, ленивое и неприлично воспитанное».

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

К блюду подают необычные приборы в виде медвежьих когтей, которым и следует разбирать поданную курицу.

Где остановиться: Львовский «all inclusive»

Карантинные ограничения, введенные Украиной и другими странами, не позволяют посетить заграничные курорты.

Для тех, кто хотел бы пожить в самом роскошном историческом отеле в Восточной Европе есть хорошая новость — он расположен во Львове.

Пятизвездочный Grand Hotel Lviv получил награду The World Luxury Hotel Awards в данной категории в 2019 году. Отель расположена в старинном здании в центре города, в котором ранее работал отец легендарного писателя Леопольда фон Захер-Мазоха. В гостинице даже обустроен тематический номер, посвященный Мазоху.

Постояльцам отеля доступны сауны, массажные кабинеты, бассейн, джакузи, спортзал, соляная комната, и несколько ресторанов: Grand Rooftop, The Lobby Bar и Grand SoLie.

Cмотрите фотогалерею: #Мандруй Україною: что посетить во Львове осенью

Терраса на крыше станет хорошим вариантом для теплых осенних дней или проведения фотосессий. Бар, находящийся в лобби отеля, работает круглосуточно. Там можно послушать живую музыку и даже получить павербанк для зарядки своего гаджета. Ресторан Grand SoLie предлагает постояльцам роскошные завтраки и качественную кухню.

Номер стандарт в гостинице оснащен всем необходимым и отвечает требованиям пятизвездочного заведения. Он обойдется в 3200 грн за сутки. Кроме того, в Grand Hotel Lviv действуют спецпредложения: Дегустационный Уикенд, Романтический Уикенд, Спа Уикенд и другие.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент