Манафорт признал вину в заговоре против США — Новости bigmir)net

Пoл Мaнaфoрт, который консультировал штаб беглого президента Украины Виктора Януковича и являлся главой избирательной кампании Дональда Трампа согласился пойти на сделку со следствием и признать себя виновным по двум пунктам обвинения.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы.

Манафорт пошел на это в рамках сделки со специальным прокурором Робертом Мюллером. 

Читай также: Трамп рассмотрит помилование Манафорта — СМИ

Политтехнолог признал себя виновным в сговоре против Соединенных Штатов и в препятствовании правосудию. 

Решение Манафорта может ударить по президенту США Дональду Трампу, который хвалил своего бывшего помощника за то, что он не пошел на сделку с прокурорами, как это сделал экс-адвокат президента Майкл Коэн.

Против Манафорта выдвигалось два судебных дела. Первое рассматривалось по месту его жительства в Александрии (штат Вирджиния) и в августе завершилось обвинительным приговором. Второе же еще должно слушаться в Вашингтоне.

Второе дело открыто в связи  в сговором против США, отмыванием более 30 млн долларов США, дачей ложных показаний, а также несоблюдением законов о раскрытии информации о лоббировании интересов Украины и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента Партии регионов и экс-президента Виктора Януковича.

Читай также: Трамп назвал “позором“ приговор Манафорту

69-летнему Манафорту грозило 10 лет тюрьмы в соответствии с рекомендациями по вынесению приговора в суде Вирджинии.

Отмечалось, что признание вины может помочь Манафорту избежать риска получить более длительный тюремный срок и угрозы конфискации нескольких объектов недвижимости и финансовых счетов.

Напомним, 22 августа бывший председатель предвыборного штаба Трампа признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения.

kovec88