Максим Степанов: Что известно о главном кандидате на пост главы МОЗ — Новости bigmir)net

Глaвный кaндидaт нa пост нового главы Минздрава Максим Степанов является бывшим губернатором Одесской области. Он родился 18 августа 1975 года в городе Сковородино Амурской области. 

Читай также: Верховная Рада соберется 30 марта в 14.00

Образование

В 1998 году окончил ДонНМУ по специальности “хирург“. В 2004 году – КНЭУ по специальности “Международная экономика“.

Трудовая деятельность

С 2011 по 2016 руководил предприятием “Полиграфкомбинат Украина“, которое изготавливало бланки официальных документов (паспорта, трудовые и медицинские книжки и др.). На посту главы сумел ликвидировать монополию концерна ЕДАПС на печать паспортов и других документов. Также значительно увеличил прибыль предприятия. Под его руководством предприятие стало выпускать биометрические паспорта, которые оказались дешевле, чем образцы предыдущих документов.

Политика

В 2017-2019 являлся губернатором Одесской области. Приоритетными областями развития считал медицину, образование и инфраструктуру.

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко положительно отзывался о назначении Степанова главой Одесской ОГА.

Сегодня моё решение о назначении человека, который победил в конкурсе, Максима Степанова на должность главы областной государственной администрации — правильное решение, — сказал тогда Порошенко.

Однако позже в 2019 году, во время президентской кампании, вступил в открытый конфликт с Петром Порошенко. Как отмечал Степанов, он не захотел раздавать по 1000 гривен из бюджета под выборы, за что был снят с должности. 

Читай также: Кабмин упростил получение пособия по безработице

Когда пандемия коронавируса дошла до Украины, Степанов занялся волонтерством и начал помогать одесским больницам. Так, он закупил для медиков защитные костюмы, аппарат ИВЛ и 4000 респираторов.

Вопрос о назначении Степанова на пост главы Минздрава Украины внесен 29 март 2020 по номеру 3284.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада рассмотрит замену глав Минфина и Минздрава. Проекты постановлений об увольнении министров, а также о назначении новых глав ведомств внесены в парламент.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

KirrFerr