Мацеревич: Россияне не могут Польше угрожать по-настоящему — Новости bigmir)net

Рoссия мoжeт угрожать Польше, однако не может представлять серьезную угрозу для страны благодаря поддержке НАТО, заявил глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич. Об этом сообщает ЛИГА.net со ссылкой на Польское радио.

Читай также: НАТО: Украина – главная причина проблем с Россией

“Очевидно, если Российская Федерация решит использовать весь свой потенциал…, к счастью, это невозможно. Без поддержки союзников мы оказались бы не в лучшей ситуации, чем в 1939 году“, — сказал Мацеревич.

По его словам, часть российских войск осталась в Беларуси после проведения совместных военных учений Запад-2017.

Мацеревич считает, что речь идет о демонстрации силы РФ.

Читай также: НАТО не готово к отпору в случае нападения России — Spiegel

“Если бы не США и НАТО, Польша была бы под неравномерным давлением, более слабое правительство не сумело бы выдержать, поэтому россияне не могут нам угрожать по-настоящему. Они боятся реакции наших союзников“, — сказал Мацеревич. 

Напомним, 31 октября Антоний Мацеревич сообщил, что Польша разместит на своей территории системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot уже в 2019 году. 27 октября Минобороны России заявил, что из-за интенсивной оперативно-боевой подготовки армий стран НАТО в Восточной Европе наблюдается тенденция к обострению военно-политической обстановки у западной границы государства-агрессора.

Liga.net Украина