Лукашенко — Путину: Надо держаться с нашим братом

Сoбытия в Бeлaруси пoкaзaли, что «надо тесней держаться со старшим братом», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи в понедельник, 14 сентября.

По его словам, события в Беларуси — это очень серьезный урок, который и Москва, и Минск выдержали.  

«Экономика лежит в основе всего. И мы всегда придерживались этой линии. А эти события показали, надо теснее держаться с нашим братом», — сказал он.

Лукашенко отметил, что Россия и Беларусь должны спланировать совместные военные учения на годы вперед.  

Президент Беларуси поблагодарил Путина за поддержку после выборов.

«Прежде всего хочу вас поблагодарить — это естественно, все это прекрасно понимают, — поблагодарить не за то, что мы исполняем договоры, это естественно. Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому я лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время», — сказал он.

Также Лукашенко поблагодарил Путина за то, что он «продемонстрировал, что границы Беларуси — это границы Союзного государства».

Кроме того, Лукашенко поблагодарил за поставки российской вакцины от коронавируса.

В свою очередь, Путин заявил, что белорусы сами должны разобраться в ситуации, которая возникла в их стране. «Мы за то, чтобы белорусы сами, без подсказок и давления извне в спокойном режиме и диалоге разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению», — сказал он.

Также Путин считает логичным, своевременным и целесообразным предложение Лукашенко об изменениях в конституции Беларуси.

Российский президент отметил, что после совместных учений в Беларуси подразделения Вооруженных сил РФ вернутся к местам постоянной дислокации.  

Также президенты РФ и Беларуси договорились о кредите на 1,5 миллиарда долларов.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент