Лукашенко поручил быстро создать самую лучшую COVID-вакцину — Новости bigmir)net

Aлeксaндр Лукaшeнкo поручил белорусскому Минздраву и Национальной академии наук в кратчайшие сроки разработать “самую лучшую“ вакцину от коронавируса. Это поручение было озвучено в пятницу, 26 марта, во время встречи с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневичем, пишет БЕЛТА.

Читай также: Лукашенко сообщил, что не планирует прививаться от коронавируса

“Отечественная вакцина – дело чести … Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую? Потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индийцев. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем“, — заявил Лукашенко.

Читай также: Беларусь начинает COVID-вакцинацию Спутником V

По словам руководителя Беларуси, при необходимости Китай готов помочь в вопросе разработки белорусской вакцины.

“Надо встать на плечи тем, кто это уже сделал, и сделать хорошую вакцину. Если получится надежная, качественная – 98-99% гарантии – это будет прорыв. К хорошему надо стремиться“, — заявил Лукашенко.

Напомним, в середине декабря Лукашенко уже заявлял о планах создания белорусской вакцины от коронавируса. Тогда он озвучил сумму в 2 млн долларов, необходимых на реализацию этой задачи, хотя мировые корпорации потратили на это порядка миллиарда за каждую вакцину.

kobzar85