Лукашенко пообещал не баллотироваться на следующий срок — оппозиционер

Aлeксaндр Лукaшeнкo зaявил, что не намерен баллотироваться на новый срок после принятия новой Конституции. О таком его обещании заявил член штаба экс-кандидата на выборах президента Беларуси Виктора Бабарико Юрий Воскресенский, сообщает во вторник, 20 октября, Тut.by.

Отмечается, что об этом Лукашенко заявил в ходе встречи в оппозиционерами в СИЗО.

«Он дал слово всем участникам «круглого стола», что наелся президентства, что это его последний срок», — сказал Воскресенский.

Как сообщалось, Воскресенский участвовал во встрече и через некоторое время он был освобожден.

Воскресенский заметил, что верит словам Лукашенко. «Все-таки у меня диплом антикризисного управляющего, и я чувствую такие моменты», — сказал оппозиционер.

По утверждению Воскресенского, Лукашенко также готов пойти на ограничение президентских сроков в новой Конституции. «Скажу вам еще одну сенсацию с «круглого стола», Лукашенко заявил: даю вам слово, я сам выступил с поправкой, чтобы в Конституции количество сроков президента было ограничено до двух», — сказал Воскресенский.

Тем временем сам Лукашенко во вторник обратился к своим сторонникам и сказал, что он остается на посту не ради себя, а ради них, поскольку, после его ухода сторонников Лукашенко, по его словам, «порвут на куски».

«Что касается президента Белоруссии, он за власть посиневшими руками — много раз говорил — не держится. Вопрос не во мне. Вопрос в вас: что будет с вами без меня», — подчеркнул Лукашенко. Его цитирует госагентство БелТА.

«Вам жить в этой стране. А что будет? Вы что думаете, они нас/вас пожалеют, вот вчерашние, вы видели их? Они пожалеют? Да порвут на куски», — заявил Лукашенко.

Он также предположил, что, возможно, и переоценивает свою роль.

Ранее Лукашенко заявлял, что   не имеет права бросить белорусов и поэтому остается у власти.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент