Лукашенко и Помпео встретились в Минске

В Минскe в суббoту, 1 фeврaля, проходит встреча президента Беларуси Александр Лукашенко с госсекретарем США Майклом Помпео, сообщает БЕЛТА.

«Позвольте вас приветствовать в Минске. Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну», — сказал Лукашенко.

Как отмечается, президент Беларуси начал встречу с шутки о диктатуре.

«У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу и воскресенье, а президент работает», — пошутил глава государства перед началом встречи.

В целом Лукашенко выразил готовность обсудить все вопросы, которые сегодня в повестке двусторонних отношений. «И искренне и честно ответить на все вопросы, которые сегодня так или иначе бытуют в истеблишменте США», — подчеркнул он.

«Но вы должны знать, что вы приехали в нормальную страну, где живет нормальный народ. Народ и страна, которые готовы работать на стабильность и мир. По крайней мере, в этом регионе. Думаю, об этом мы еще с вами поговорим. Я приветствую вас в Беларуси и рад нашей встрече», — добавил Лукашенко.

Помпео, в свою очередь, отметил, что США не просят Беларусь выбирать между отношениями с ними и Россией.  

«Я надеюсь, что мы можем дальше развивать наши отношения в направлении инвестиций для того, чтобы Беларусь имела суверенитет и независимость. Я так понимаю, это то, что вы хотите», — сказал он.

Госсекретарь отметил, что изучил несколько отчетов по этому вопросу и знает о длительной истории белорусско-российских отношений. «Но мы не говорим о выборе между нами и ими. Мы говорим о дипломатических отношениях», — подчеркнул он.

Также Помпео анонсировал назначение американского посла в Беларуси.   О

Как сообщалось, накануне Помпео посетил Киев, где провел ряд встреч, в том числе с президентом Владимиром Зеленским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент