Ложь и фантазии «Города»

Мaтeриaлы пo тeмe

Вспышкa Эбoлы предсказана в сериале «Симпсоны» в 1997 году

Звезда сериала «След» умерла при таинственных обстоятельствах

Игорь Верник раскрыл свою сущность

Первый канал завершил показ сериала «Город».

Благодаря похожести сюжета (сотрудник милиции борется с бандой преступников) авторы сравнивали ленту даже с «Ликвидацией», одним из лучших сериалов последних лет. Но оценили ли киноисторию с Петром Федоровым в главной роли пристрастные зрители?

Максим Брежнев, историк советской милиции:
«ВРАНЬЕ С ПЕРВОЙ КАРТИНКИ!»

- Включил — в глаза бросился мятый, не по размеру болтающийся костюм главного героя. И это нам показывают 60-е годы? Гагарин только что в космос полетел! Советские люди искренне гордились своей страной, на работу ходили наряженные, как на праздник, — посмотрите кадры документальной хроники тех лет. А тут такой небрежный неряшливый внешний вид, какая-то ходячая карикатура на СССР. Это покоробило сразу.

Ну и самое главное: извините, но преступные группировки к началу 60-х были ликвидированы в стране целиком и полностью. Даже в местах лишения свободы, не говоря уже о городах. Как после этой большой лжи можно вообще анализировать сериал? Да и скучный, честно говоря. Я переключил на другой канал, где шел прекрасный фильм 1985 года «Противостояние» с Олегом Басилашвили — вот его с удовольствием посмотрел.

Данил Корецкий, писатель:
«СМОТРЕТЬ НЕ СМОГ – ПЕРЕКЛЮЧИЛ НА «ГЛУХАРЯ»

- Таких сюжетов по телевизору видишь 20 штук на дню. Ничего нового я для себя не увидел. Поэтому переключил на НТВ, там в то же время идет повтор «Глухаря». Хоть и видел уже раза три целиком — все равно смотреть интересно. Потому что там реальная жизнь, взаимоотношения — все правдоподобно. А здесь… картина ни о чем, да простят меня авторы и артисты.

Игорь Нестеренко, полковник милиции:
«ПУСТЬ ВЫМЫСЕЛ, ЗАТО ПОКАЗЫВАЕТ НУТРО СИСТЕМЫ»

- Главное достоинство сериала — четко показывает расслоение полицейской системы: одни горят душой за дело, а другие работают «за галочки» ради отчетности, лишь бы отличиться перед начальством.

В целом симпатичен и главный герой. Пусть даже такой утопический Джеймс Бонд советского розлива, но лучше так, чем выставлять сотрудников «оборотнями в погонах», как в некоторых других лентах, чего лично я категорически не приемлю.

Что касается сюжетных вымыслов — режиссер и сценаристы имеют на него право, так что пусть фантазируют. Это не страшно.

Виктория Катаева.

Кадр из фильма