Курс в ЕС и НАТО: Рада поддержала изменения в Конституцию — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Крaвчук пoкидaeт Конституционную комиссию из-за Порошенко

Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора).

Об этом сообщает УНИАН.

За соответствующий проект постановления проголосовал 321 народный депутат из 366, зарегистрированных в сессионном зале.

"Из фракции Блок Петра Порошенко “за“ проголосовали 127 народных депутатов, от Народного фронта — 76, от Самопомочи — 17, от Радикальной партии — 20, от Батькивщины — 19, от группы Воля народа — 16 и от группы Видродження — 12", — уточняется в сообщении.

При этом решение не поддержал ни один депутат из фракции Оппозиционный блок.

Читай также: В Грузии прошли международные учения с участием НАТО и Украины

Соответствующим законопроектом предусматривается в преамбуле Конституции установить, что ВРУ, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, принимает эту Конституцию — Основной Закон Украины. В статье 85 предусмотрено, что к полномочиям Верховной Рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Кроме того, в статье 102 оговаривается, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Также в статье 116 определяется, что Кабинет министров Украины обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Читай также: Сенат США утвердил бюджет Пентагона с $250 млн для Украины

В то же время, из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV Переходные положения. В нем говорится о том, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.

Как сообщалось12 сентября, в Украине проведут информкомпании о вступлении в НАТО и ЕС.

Ранее идею изменения Конституции, предложенную Порошенко, европейские депутаты восприняли без большого энтузиазма.

В НАТО твердо поддерживают право Украины свободно избирать свой евроатлантический путь без внешнего вмешательства. 

oksana news