Кудрин предложил сократить чиновников

Мaтeриaлы пo тeмe

Пoляки зaпрeтили Винни-пуxa за наготу

Среди тех, кто откажется от автомобиля в пользу общественного транспорта, разыграют 4 кг золота

Чиновникам запретят хулиганить в интернете

 «Ты их в дверь — они в окно» — эта крылатая фраза из песни Владимира Высоцкого была написана совсем по другому поводу, но все-таки может послужить эпиграфом к «пьесе» под названием «Оптимизация госаппарата, или сокращение чиновников».

Напомним, совсем недавно на стол главы государства легла программа реформ, созданная Центром стратегических разработок (ЦСР) под руководством его главы Алексея Кудрина. Стало известно, что в документе содержится раздел, посвященный реформе госуправления.

В прессу просочились некоторые детали. Например, Кудрин предлагает в 2018-2024 гг. сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30%. Что ж, кажется, эта мера необходима.

Судите сами: расходы на так называемые общегосударственные вопросы (содержание госаппарата) запланированы на уровне 7,4% от расходов бюджета 2017 г. А на образование и здравоохранение, вместе взятые, — всего 5,5%. В денежном выражении — 1,1 трлн рублей и чуть более 900 млрд соответственно.

 Давно пора ликвидировать эту вопиющую диспропорцию. Так что же, будем устраивать Кудрину овацию? Или, как говорил персонаж культовой советской кинокомедии, «торопиться не надо»?

Сокращать чиновников пытались люди покруче Кудрина, а именно все лидеры новой России. Почин положил Борис Ельцин, ровно 20 лет тому назад приказавший сократить численность сотрудников федеральных министерств и ведомств.

Затем, на самой заре своего президентства, 10-процентное сокращение госаппарата объявил Владимир Путин. В 2011-м его решил переплюнуть преемник — Дмитрий Медведев. Велел провести в течение двух лет аж 20-процентное сокращение.

И что же? Да ничего ровным счетом!

Если в 2000 г. служащих госорганов и органов местного самоуправления, по данным Росстата, было 79,4 на 10 тыс. населения, то ныне, спустя 17 лет, стало уже 148,3 на те же 10 тыс. граждан РФ. То есть выросло почти вдвое. Для сравнения: на пике расцвета бюрократии, в 1985 г., в СССР госслужащих на 10 тыс. населения приходилось всего 73 человека.

Почему же чиновничьи ряды никак не желают редеть? Их сокращают, а они растут как на дрожжах, размножаются не то почкованием, не то спорами, не то еще каким-то диковинным способом.

На самом деле никаких чудес тут нет. Как у нас издревле водится, наказывают, то есть в данном случае сокращают невиновных, даже полезных рядовых чиновников, занятых нужной рутиной. Награждают же (оставляют на работе, а то и повышают) их разнообразных начальников-замов, над ними ставят первого зама и т.д.

Кроме того, известно множество способов провести сокращение формально. Например, ликвидировав вакансии. Или переместив нужных людей в подведомственные учреждения. Станут числиться сотрудниками какого-нибудь ФГУПа, формально уже не считаясь чиновниками, а на самом деле продолжая трудиться в министерстве. Как только очередная кампания по сокращению завершается, их возвращают на прежние должности.

Словом, всякий раз, когда российские власти заявляют о необходимости оптимизации, сиречь сокращении, чиновничьего аппарата, происходит ровно противоположное. Твердят «белое», а выходит все время «черное». Как говаривал первый президент России: тенденция, однако.

Поэтому-то и не тянет устраивать праздничную иллюминацию и бить в литавры по поводу кадровых предложений г-на Кудрина, которые, как нам стало известно, уже обсуждают в Кремле. У Алексея Леонидовича намерения, несомненно, благие. Но мы то знаем, куда, в какое неприятное место вымощена ими дорога.

Может, пока не поздно, Кудрину свой план сокращения госаппарата отозвать? Не то он опять распухнет, отъев еще один жирный кусок бюджета.

Максим Грегоров.

FOTODOM.RU