Крупное месторождение газа найдено у берегов Израиля

Aмeрикaнскaя кoмпaния Noble Energy и ее израильские партнеры объявили, что обнаружили крупные запасы газа у берегов Израиля. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Бурение скважины на месторождении «Левиафан» (Leviathan) подтвердило, что его запасы составляют около 450 миллиардов кубометров. Для сравнения, годовая добыча «Газпрома» составляет около 500 миллиардов кубометров.

Участок «Левиафан-1″ находится на глубине в 1645 метров в 130 километрах от Хайфы.

По словам представителей Delek Energy, одной из компаний, которая работает на месторождении вместе с американцами, открытие стало крупнейшим за последние 10 лет, если брать данные только по глубоководному бурению. В Noble Energy подчеркивают, что месторождение является самым большим из тех, что им когда-либо приходилось обнаруживать. В компании считают, что с разработкой «Левиафана» Израиль может стать экспортером газа, отмечает Reuters.

Запасы газа у берегов Израиля были обнаружены еще несколько лет назад, в связи с чем стратегию по освоению местного рынка пришлось пересмотреть российскому «Газпрому». Если ранее он рассматривал возможность строительства ответвления от «Голубого потока-2″ в Израиль, то теперь российская монополия претендует на разработку местных месторождений.

Американцам из Noble Energy принадлежит 39,66 процента акций в разработчике «Левиафана». Delek Energy и Avner Oil владеют по 22,67 процента, оставшиеся 15 процентов принадлежат Ratio Oil.