Криминальное искусство: Фальшивки на потоке

Мaтeриaлы пo тeмe

Скaндaл: актрисе Орнелле Мути грозит тюремный срок за ужин с Владимиром Путиным

В Китае закрыли очередной фальшивый музей

Американские СМИ объявили о начале Третьей мировой войны

Мир искусства потрясен колоссальным вбросом на аукционы подделок картин великих старых мастеров. Британские эксперты подсчитали, что те, кто приобрел эти полотна, могут потерять более 200 миллионов долларов.

Организатора этой беспрецедентной аферы назвали Мориарти фальшивок.

Эксперты аукциона «Сотбис» жалуются, что эти высокопрофессиональные подделки очень трудно отличить от оригиналов.

Ранее в этом году принц Лихтенштейна был задержан французскими властями, у него была изъята картина Лукаса Кранаха. Принц купил ее у лондонской галереи за 6 миллионов фунтов. Чтобы выяснить, является ли она подделкой, картину изу­чают лучшие эксперты Лувра. Ожидается, что в предстоящие дни будут выявлены еще 25 поддельных полотен мастеров.

Известный торговец картинами Боб Хэболд назвал происходящее скандалом столетия. При создании полотен используются старые материалы, краски и холсты, таких совершенных подделок на рынке еще не встречалось.

Большой проблемой является то, что торговцы картинами прежде всего думают о том, чтобы заполучить вещь, которую можно продать с наибольшей выгодой. Часто сделки проходят втайне, чтобы не раскрывать имен покупателей, которыми нередко становятся американские коллекционеры. Так, предполагаемые две подделки были куплены лондонским дилером Марком Вайссом, который сразу продал одну из картин коллекционеру из Сиэтла, требующему сегодня компенсации за обман.

Уязвимым для подделок является то, что у них нет достоверной истории и они не упоминаются в статьях о художниках. Это сразу должно было бы насторожить дилеров, но те поспешно отправляют сомнительные картины на перепродажу и они быстро начинают менять владельцев, иногда завершая свой путь в закрытой частной коллекции.

Фальшивку недавно нашли даже в Национальной галерее в Лондоне. Есть подозрения, что поддельные картины изготавливает группа итальянских художников. Эти работы попадают к французскому дилеру, который проталкивает их на рынок.

Николай Иванов

FOTODOM.RU