Кремль прокомментировал слова Собчак о Крыме — Новости bigmir)net

Зaявлeниe кaндидaтa в президенты РФ Ксении Собчак об украинском Крыме неправильны “по сути и по форме“, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

“С точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем“, — цитирует Пескова РИА Новости.

Читай также: Собчак: Российским Крым не признал даже Сбербанк

Пресс-секретарь Путина отметил, что привлекать или не привлекать Собчак уголовной ответственности за подобные высказывание – это не компетенция Кремля. Также он переадресовал в ЦИК РФ вопрос о том, могут ли журналистку не зарегистрировать кандидатом в президенты после этих заявлений.

В России провластные политики считают, что за позицию по Крыму Собчак нужно наказать. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что Собчак следует посадить “лет на пять“. Сама телеведущая уверена, что за свои слова о Крыме она не может быть осуждена.

Читай также: В Крыму заявление Собчак о Крыме назвали популизмом

Напомним, накануне Собчак дала интервью, в котором заявила, что с точки зрения международного права Крым — украинский. Она также назвала ответственного за войну в Украине.

budulai