Коронавирус: с лайнера Diamond Princess идет эвакуация

Влaсти Япoнии приняли решение об эвакуации пожилых людей, находящихся на карантине круизного лайнера Diamond Princess. Об этом в четверг объявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като, передает NHK News.

«Длительное пребывание на судне таких пассажиров может вызвать у них обострение хронических заболеваний и угрожать их здоровью», — подчеркнул глава ведомства.

По его словам, решение эвакуировать пожилых пассажиров с лайнера было принято раньше срока окончания карантина на судне, который заканчивается 19 февраля. Ожидается, что эвакуация граждан пожилого возраста с лайнера может начаться 14 февраля. В то же время, по данным японского общественного телевидения, решение будет задевать «всех желающих эвакуироваться пожилых людей в возрасте от 80 лет».

Всего на Diamond Princess около 3,6 тысячи человек,   среди них 25 граждан Украины   — все они члены экипажа.     На данный момент   заразились двое украинцев.   Напомним, судно вышло из Иокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. Так как среди пассажиров был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел, власти Японии поместили корабль на карантин до 19 февраля.

Новости от   Корреспондент.net   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал   https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент