«Контрольная» в голову

Мaтeриaлы пo тeмe

Плюрaлизм крикa

Врeмя показало…

Уже не Первый

На Первом канале нам помогает проснуться, жить и строить самообразовательная передача «Контрольная закупка». Происходит это уже столько лет, что, казалось бы, все тайны должны быть уже раскрыты, а информация озвучена. Но не тут-то было!

Все, чего вы даже не мечтали знать о печени трески и совершенно не собирались спросить, вам расскажут в «Контрольной закупке». Даже если печень трески в последний раз вы ели в Советском Союзе. Тон программой взят самый что ни на есть высокопарный, эксперты высокого уровня, используя высокоточное высокотехнологичное оборудование, разбирают на составляющие чипсы, моющие средства и соленые огурцы.

К концу выпуска моя эрудиция неминуемо подскакивает, как температура у больного гриппом. Я ничего не могу с собой поделать, я иду в народ и начинаю вещать про то, какие марки брать — грех, а какие — «еще куда ни шло». И то, что я чипсы сто лет как не ем, как-то отходит на второй план. Неважно это. Главное — теперь я знаю, в которые из них недосыпают глутамата натрия!

С другой стороны, что это я набрасываюсь на пусть не всегда нужную, но в целом полезную программу. Ну проанализируют они соотношение жиров, белков и углеводов в быстрорастворимых макаронах неизвестно зачем, неизвестно для кого… Но ведь в другой же день про ряженку расскажут. Может, кому-то глаза откроют, жизнь спасут. Хотя вряд ли, не в этом задача.

«Контрольная закупка» — программа с виду научная, хотя порой и не без «косяков». В одном из выпусков жиры лихо поделили на водорастворимые и неводорастворимые, ключевое тут слово — «вода». Ну не растворяются никакие жиры в воде, но можно же такую маленькую ошибку и простить. И мы прощаем.

Не за тем люди смотрят такие передачи, как «Контрольная закупка», чтобы до реальной правды добраться. Реальная правда нам страшна, мы ее боимся как черт ладана. Не нужно нам говорить, что «Доширак» — это не еда, а орудие массового поражения. Лучше скажите, «Доширак» какой фирмы нам покупать, чтобы травиться в полном соответствии с ГОСТом?

И не нужно тут нам про диабет, о нем пусть Малышева рассказывает в своем «Жить здорово!». Лучше давайте запихнем в умный лабораторный анализатор торт «Медовик». Ведь это так здорово потом в магазине ходить и с умным видом говорить: «Вы этот медовик не берите, в нем жиры неправильные!»

Татьяна Веденская.