Компенсация депутатам за личное авто. Нужна ли она?

Oтнынe депутаты будут получать компенсацию за использовании личного автомобиля в служебных целях. Такое постановление недавно утвердила Госдума. Причем размер компенсации будет зависеть от объема двигателя автомобиля: до 2000 кубических сантиметров — 1200 рублей в месяц, свыше 2000 кубических сантиметров — 1500 рублей.

При определении размера выплаты были учтены следующие расходы: затраты на топливо, замена масла, текущий ремонт и техническое обслуживание автомобиля, а также его износ. Причем компенсация выплачивается только за те дни, когда личный автомобиль действительно использовался в служебных целях. Так что выходные дни, а также дни отпуска и пребывания на больничном не оплачиваются.

Для получения выплаты за эксплуатацию личного транспорта депутаты должны будут написать письменный отказ от использования служебного автомобиля.

Однако нужна ли нашим депутатам подобная компенсация, которая не покроет даже затрат на топливо, а также почему парламентариев не устраивают служебные автомобили — остается загадкой.