Комитет по свободе слова предлагает наказывать за пропаганду русского мира — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Украина запретила ввоз сказки о “добрых российских детях“ и “уродливых укропах“

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова хочет добавить в закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов запрет на пропаганду “русского мира“. Об этом сообщает Укринформ.

В среду комитет рекомендовал Раде вернуть закон на доработку, чтобы “осудить на законодательном уровне имперскую идеологию государства-агрессора“.

Читай также: Украина запретила еще 5 книг с имперскими геополитическими доктринами РФ

“Так называемая концепция “русского мира“ направлена на оправдание вооруженной агрессии РФ, применения вооруженной силы РФ против суверенитета и территориальной целостности Украины“, — считают в комитете по свободе слова.

Кроме того, “русский мир“ оправдывает вмешательство России во внутреннюю политику Украины и поддерживает идеи присоединения к РФ Украины либо же ее отдельных территорий.

Читай также: Умер Иосиф Кобзон: “герой ДНР“, который отказался от Украины

Идеологи данной концепции также часто занимаются “распространением, провоцированием, стимулированием или оправданием нетерпимости к Украине и украинскому народу, унижением национальной чести и достоинства“, — говорится в предложении комитета. 

Также депутаты хотят установить ответственность за пропаганду имперской идеологии РФ.

Читай также: 7-летний Никита из ДНР готов убивать: журналист показал шокирующие видео

Напомним, ранее в Раде появилось предложение обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой объявить Степана Бандеру Героем Украины посмертно.

a_zaharova