Коллектив «Укркинохроники» просит Зеленского защитить его от рейдерской атаки со стороны народного депутат Ткаченко — Новости bigmir)net

Кoмитeт Вeрxoвнoй Рaды пo вопросам гуманитарной и информационной политики во главе с народным депутатом Александром Ткаченко организовал рейдерскую атаку на государственное предприятие «Укркинохроника». Об этом заявили общественные организации по итогам выездного заседания парламентского комитета по вопросам «Укркинохроники».

Руководство государственного предприятия «Украинская студия хроникально-документальных фильмов» обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой защитить единственное в своей сфере предприятие кинохроники.

Директор ГП «Укркинохроника» Алина Хорошилова заявила о попытках захватить предприятие с целью дальнейшего использования имущественных объектов «Укркинохроника» в частных целях. Хорошилова назвала заказчиком рейдерской атаки народного депутата Александра Ткаченко: «На днях у нас состоялось выездное заседание Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики под председательством народного депутата Александра Ткаченко, который пытаеться организовать рейдерский захват нашего предприятия. Эти действия Ткаченко связаны с его частными интересами в сфере кинопроизводства. Ткаченко является фактическим собственником ЗАО «Одесская киностудия», которая под его руководством не снимает вообще, ни за государственные деньги, ни за деньги собственника».

Ряд общественных организаций («Ассоциация фотохудожников Украины», «Киев Мистецький», «Исторический Киев», «Стародавний Киев») поддержали трудовой коллектив ГП «Укркинохроника» и призвали остановить рейдерский захват предприятия.

Источники в Министерства культуры и информационной политики сообщают, что попытка Ткаченко захватить объекты ГП «Укркинохроника» связаны с частными интересами Ткаченко в сфере кинопроизводства. Ткаченко является фактическим собственником ЗАО «Одесская киностудия», двух кинопрокатных компаний и сети кинотеатров «Линия кино». С 2018 года совладельцем Одесской киностудии стал девелопер-застройщик (SAGA Development) Андрей Ваврыш. Более двух лет Ткаченко и Вавриш совместно занимаются кинобизнесом.

Представители комитета Ткаченко и Министерства культуры и информационной политики обвинили руководство ГП «Укркинохроника» в доведении предприятия до банкротства и ненадлежащим хранении архива.

«Вызывает беспокойство и тот факт, что глава комитета пан Александр Ткаченко публично манипулирует фактами и игнорирует документы, которые подтверждают отсутствие задолженности у киностудии. Утверждает, что руководство студии доводит ее до банкротства, что абсолютно не соответствует действительности. Такие действия пана Ткаченко выказывают желание народного депутата уничтожить киностудию, лишить украинцев летописной памяти и культурного наследия», — заявили в ГП «Укркинохроника».

Государственное предприятие «Украинская студия хроникально-документальных фильмов (ГП «Укркинохроника») — студия хроникально-документальных фильмов, созданная в 1931 году в Харькове на базе Общества друзей советского кино, с 1939 года находится в Киеве. Выпускала документальные фильмы и киножурналы «Советская Украина», «Молодежь Украины», «Пионерия», «Украина спортивная», «Украина сегодня», во время Второй мировой войны действовали фронтовые киногруппы.

alsamiri (редактор Денег)