Кличко принял участие в прощании с Маккейном: он всю жизнь боролся за ценности, за демократию — Новости bigmir)net

Мэр Киeвa Витaлий Кличкo принял участие в прощальных мероприятиях с американским сенатором Джоном Маккейном, которые состоялись в субботу в Вашингтоне. Кличко получил приглашение от семьи Джона Маккейна и Сената Соединенных Штатов.

Об этом сообщает пресс-служба мэра.

Мэр Киева посетил Национальную мемориальную службу в Национальном соборе Вашингтона, где присутствовали семья и друзья Маккейна, его 106-летняя мать, сенаторы и конгрессмены, сотрудники офиса сенатора, приглашены мировые политики. На службе выступили экс-президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама.

“Джон Маккейн был человеком, о жизни которой можно написать не одну книгу — начиная с юности, военной службы, пути в политике. Он был настоящим бойцом, патриотом, человеком высоких принципов, — отметил Кличко в комментарии журналистам. — Кстати, немногие знают, — Маккейн имеет прямое отношение и к боксу. Он был соавтором так называемого закона Мухаммеда Али, который разделил полномочия промоутеров, менеджеров и боксеров. Это очень важный закон для соблюдения прав спортсменов. Сенатор много раз был на боях — поддерживал меня и Владимира”, — сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что благодарен Маккейну и за политическую поддержку, за его советы.

“После моей спортивной карьеры, он поддерживал меня также как политика, давал советы. Я очень благодарен за это. Ведь мысли, подсказки такого опытного, влиятельного политика — всегда ценные”, — отметил Кличко.

Он отметил, что Украина потеряла большого друга, который верил в нее и помогал. “Он всю жизнь боролся за ценности, за демократию. И мы очень благодарны, что во время Революции достоинства Джон Маккейн также был с нами на Майдане, поддерживая стремление украинцев жить в современной, демократической стране. Память о нем останется в наших сердцах”, — сказал Виталий Кличко.

Перед церемонией в Национальном соборе Вашингтона Кличко коротко пообщался с бывшим Госсекретарем США Джоном Керри, спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером, экс-мэром Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, бывшим президентом Грузии Саакашвили, другими политиками.

На прошлой неделе с Джоном Маккейном прощались в Финиксе (штат Аризона), в пятницу мемориальные мероприятия прошли в Капитолии в Вашингтоне.

Похоронят известного политика 2 сентября в Аннаполисе (штат Мэриленд) в Военно-морской академии США, которую он заканчивал.

alsamiri (редактор Денег)