Кличко: Из запланированных на 2018 год 8 детсадов 5 уже работают, еще 3 откроем до конца года — Новости bigmir)net

К кoнцу 2018 гoдa киeвскиe власти планируют открыть еще 3 детских сада — всего на 525 мест. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки нового корпуса детского сада №486 в Подольском районе, который с лета уже принимает детей.

По словам мэра, с 2014 года общая очередь детей в садики Киева уменьшилась в 3,5 раза. Сегодня в очереди на зачисление в детсады находится более трех тысяч детей от 3 до 5 лет.

Достройка корпуса детского сада №486, который начали строить еще в 1988 году и вскоре прекратили, позволила создать в дошкольном учреждении дополнительно три группы на 45 мест. Теперь здесь 265 детей и даже есть свободные места. Также у детишек появился современный спортзал, восстановили в саду и медицинский блок.

“Группы оснащены всем необходимым для развития ребенка. — Современная мебель, технологическое оборудование, много игрушек, — отметил Кличко. — Также здесь новые все коммуникации“, — сказал мэр столицы.

По его словам сейчас в Киеве 627 учреждений дошкольного образования различных типов и форм собственности. Из них 568 учреждений коммунальных, 14 ведомственных и 44 частных. В них обучается и воспитывается почти 113 000 детей.

Также в электронную систему записи в учреждения дошкольного образования добавили новую функцию Система информирования родителей о наличии свободных мест в детских садах.

“Наша задача — чтобы наши дети учились и воспитывались в современных учебных заведениях. Поэтому детсады, которые сдаются в эксплуатацию в Киеве, должны отвечать всем современным стандартам. Кроме того, к качеству работ, осуществленных в садах, не должно быть претензий. Это ответственность наших подрядчиков. И мы внимательно за этим следим“, — заявил Кличко.

Городской голова отметил, что в 2018 году на образование из городского бюджета выделили 13 млрд грн, что почти на 2,7 млрд грн больше чем в 2017 году. За четыре года в столице было построено или полностью реконструировано 19 детских садов и 7 школ.

alsamiri (редактор Денег)