Клятвы и зароки глав государств

Кaкиe нoвoгoдниe oбeщaния дoлжны дать Барак Обама, Владимир Путин, Ху Цзиньтао и другие? Журнал «The Foreign Policy» дает лидерам свои рекомендации на этот счет, но сомневается, что они смогут или захотят их выполнить.

Во внешней политике Б.Обаме следует «превратить 2011 год в год благоприятных возможностей, а не период кризиса», — считает издание, которое цитирует «InoPressa». Необходимы примирительные визиты в Европу и Латинскую Америку. Пусть Б.Обама даст свободу рук своим «ястребам в области прав человека», а также проведет через Конгресс соглашения о свободе торговли с Колумбией и Южной Кореей. Но внешнеполитические кризисы не прекращаются, и главная задача Б.Обамы — по-прежнему решение проблем.

Задача Х.Цзиньтао — продемонстрировать, что Китай не боится критики, и смягчить ограничения свободы слова, — полагает журнал. Но этого не случится: у руководства Китая нет резонов изменять линию поведения, пока китайская экономика растет, народ безмолвствует, а другие страны пресмыкаются перед волей Пекина по вопросам прав человека, — пишет автор.

В.Путину рекомендуют «дать шанс Дмитрию» — возможность реально заняться управлением страной. «Судя по некоторым признакам, если представится случай, технократ Медведев попытается ввести остро необходимые либеральные реформы, не пошатнув положение Путина», — предполагает издание. Но В.Путин этого не сделает, поскольку «в план это не входит»: видимо, Премьер собирается вернуться в президентское кресло, так что будет действовать еще активнее.

Журнал советует Сильвио Берлускони «уйти, пока на его стороне преимущества». По мнению издания, самое разумное для С.Берлускони — договориться с оппозицией о своей отставке взамен на неприкосновенность от судебного преследования. Но С.Берлускони этого не сделает, так как «судебная власть — единственная ветвь итальянского государства, где у него нет друзей», и едва он вновь станет рядовым гражданином, как его отдадут под суд.

Уго Чавесу надо бы взять пример с Лулы — бразильского Президента Луиша Инасио Лула да Сильва, который правит страной в духе практического популизма: сочетает социальные программы с поддержкой частного бизнеса и торговли. Но вероятность политических реформ в Венесуэле растет, когда дешевеет нефть, а сейчас нефть, наоборот, дорогая, — замечает автор.

Махмуду Ахмадинежаду следовало бы сделаться «реформатором в стане твердолобых»: в последнее время заметны его разногласия с иранскими священнослужителями-консерваторами. Но этого не случится, так как в Иране по-прежнему всем заправляет духовный лидер, да и М.Ахмадинежад связан обязательствами перед консерваторами, которые поддержали его в прошлом году после выборов.

И, наконец, Ким Чен Иру издание советует не затевать войну хотя бы из заботы о собственном клане. Но потребность одержать военные победы ради реноме преемника — Ким Чен Уна — может толкнуть Пхеньян на новые провокации, — считает автор.