Китай пригрозил ослепить альянс Пять глаз

Китaй угрoжaeт «ослепить» участников разведывательного альянса «Пять глаз», в случае угрозы интересам КНР. Об этом в четверг, 19 ноября, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.

Так в Пекине отреагировали на требование со стороны Канады, США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии изменить политику в отношении Гонконга   и восстановить в должности оппозиционных членов заксобрания специального административного района КНР.

«Все упомянутые государства являются членами разведывательного альянса «Пять глаз». Что касается Китая, мы никогда не хотим проблем, но мы и не боимся проблем, когда они приходят. Пять глаз или десять глаз — не имеет значения, если они захотят нанести ущерб суверенитету, интересам развития и безопасности КНР, то они останутся совсем без глаз», — заявил дипломат.

Напомним, в августе   Вашингтон ввел   ограничения против 11 чиновников Гонконга, обвинив их в подрыве автономии этого района со специальным статусом. В ответ Китай ввел санкции против 11 американских чиновников.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент