Киеву навязывают золотой проект ремонта Шулявской развязки — Новости bigmir)net

Чтoбы oбeспeчить бeзoпaснoсть киевлян и нормальное движение транспорта, развязка на пересечении проспекта Победы с улицей В. Гетьмана (Шулявский путепровод) требует скорейшей реконструкции. Так считает руководитель КП Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев Максим Калинин, передает КГГА.

По словам Калинина, работы еще не начали из-за сложной формальной процедуры, а также сопротивления авторов альтернативных проектов, которые были отклонены в силу объективных недостатки в открытом и публичном конкурсе.

“В марте 2017 для дальнейшей разработки градостроительный совет определил четыре варианта реконструкции, а в ноябре таких проектов осталось только два, и Дирекция заказала экспертизу ТЭО вариантов реконструкции транспортной развязки: варианта №1 (искусственные сооружения) и Варианта № 2 (стальная ортотропная плита)“, — заявил он.

Читай также: В Киеве началась подготовка реконструкции Шулявского моста

Чиновник отметил, что критерии отбора были четкими и объективными.

“Проект должен был быть наиболее быстрым в реализации, для обеспечения безопасности киевлян. Во-вторых, проект должен быть наиболее финансово рациональным для городского бюджета, в-третьих он должен предусматривать наилучшие пути для перенаправления трафика во время строительства“, — добавил он.

Калинин напомнил, что до конца ноября того же года эксперты отдали предпочтение варианту №1, который имел кратчайший реальный срок реализации — в течение 17,5 месяцев — и наименьшую стоимость. Кроме того, этот вариант не предусматривал закрытие движения по проспекту Победы, и новый путепровод в направлении ул. А. Довженко — ул. В. Гетьмана должен иметь шесть полос, на две полосы больше по сравнению с вариантом трехуровневой развязки.

“В то же время, несмотря на объективно высокую цену, гораздо больший срок реализации и многочисленное количество технических недостатков, авторы варианта №2 начали навязывать городу дефективный вариант, используя при этом средства пиара, постоянно тормозя старт реконструкции многочисленными публичными петициями“, — заявил Калинин.

Читай также: Кличко: Мы не уменьшаем темпов ремонта дорожной инфраструктуры

В Дирекции уверены, в случае, если реализацию утвержденного проекта снова отложат, то начало работ по реконструкции транспортной развязки будет отсрочено на неопределенный срок.

budulai