Киевские коммунальщики присвоили 4 млн гривен — полиция — Новости bigmir)net

Oбвиняeмыe oргaнизoвaли схему присвоения средств при аренде помещений и оборудования, сообщает Нацполиция.

Разоблачили преступную деятельность оперативники управления стратегических расследований в Киеве совместно со следователями Подольского управления столичной полиции.

Читай также: В Киеве у метро Черниговская прорвало трубу

Организатором противоправной деятельности оказалась руководительница коммунального учреждения одного из департаментов Киевской городской государственной администрации.

Преступная схема работала следующим образом: в соответствии с заключенными договорами средства выделялись на аренду оборудования и помещений, где якобы проводились культурные мероприятия, за выполнение этих услуг в 2018-2019 годах на счета фирм было перечислено более 4 млн грн, которые затем участники схемы разделили между собой.

Важно, что в большинстве случаев для проведения упомянутых мероприятий использовалось имеющееся оборудование коммунального учреждения, а помещение, в основном, предоставлялись на безвозмездной основе. Кроме того, установлены факты, когда мероприятия вообще не проводились.

Читай также: В Киеве задержали торговца оружием

В ноябре прошлого года четырем фигурантам сообщили о подозрениях.

Обвинительные акты по руководительницы коммунального учреждения, ее экс-заместителя и двух предпринимателей уже направлены в суд. Им инкриминируют совершение уголовных преступлений в составе организованной преступной группировки сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог.

Напомним, ранее сообщалось, что под Львовом водитель напал на патрульных с лопатой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

magne1906