Киевлянка получила платежку за тепло в 53 тысячи гривен за январь — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Oржeль: Цены на газ дополнительно снизятся в феврале

Жительница квартиры в Киеве получила фантастический счет за отопление в январе – 53 000 гривен. В компании “Киевтеплоэнерго“ подтвердили подлинность платежки и объяснили, как такое могло получиться.

К сожалению, должны подтвердить, что информация не фейковая и жительница дома по адресу: ул. Е. Сверстюка, 52-В действительно получила в январе платежку за отопление 4-комнатной квартиры с отапливаемой площадью 127,3 кв.м на сумму 52 932,18 грн, — сообщили в компании.

Читай также: Гончарук объяснил, почему украинцы получили 2 платежки за тепло

В “Киевтеплоэнерго“ объяснили, что в 23-этажном доме только одна квартира не имеет приборов учета потребленной теплоэнергии. Согласно действующему законодательству, жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика.

Хотя с точки зрения закона начисления за отопление в доме на ул. Сверстюка, 52-В правильное, однако учитывая реалии — противоречит логике справедливых начислений для клиентов. Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только “Киевтеплоэнерго“ и его клиентов, такая же ситуация и в других городах. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы, в частности Постановления КМУ №630, требования которого соблюдают теплопоставщики, — признаются в компании.

facebook.com/kyivteploenergo

Читай также: Зеленский потребовал объяснений по платежкам

В компании подчеркнули, что сейчас самый надежный способ избежать подобной ситуации для жителей домов, где соседи установили индивидуальные счетчики отопления, — также установить индивидуальный счетчик.

Напомним, составлен рейтинг городов с самой дорогой коммуналкой. Журналисты выяснили, в каких городах украинцы платят за коммунальные услуги больше всего.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85