Картошка для марсиан

Мaтeриaлы пo теме

Орбитальный летательный аппарат передал изображение крупнейшего вулкана на Марсе

Бактерии помогут человеку улететь на Марс

Первые колонисты Марса проживут чуть больше двух месяцев

Многие из нас смотрели американский фантастический фильм «Марсианин» и посмеивались над тем, как земной космонавт, оказавшийся один-одинешенек на Красной планете, любовно возделывал делянку с картофелем, решая таким образом проблему собственного выживания.

Однако эксперимент, проведенный Международным центром картофеля и американским аэрокосмическим агентством NASA, показал, что картофельные плантации на Марсе не такая уж фантастика. Ученые высадили картофель в специально оборудованной установке, имитирующей характерную для Марса сухую почву и разреженную атмосферу с низким давлением.

В качестве марсианского грунта использовалась земля из пустыни Пампа де ла Хойя, одного из самых безводных мест на Земле. При этом в почву были добавлены свойственные марсианскому грунту минералы. Сорта, способные расти на каменистой почве в засушливой местности и хорошо переносящие резкие климатические колебания, были отобраны в Андах.

В ходе эксперимента выяснилось, что многим сортам картошки удалось прорасти, а это означает, что членам будущих марсианских экспедиций будет вполне по силам содержать свое подсобное хозяйство и обеспечивать себя картошкой фри при трех условиях: достаточном количестве воды, кислорода и питательных веществ в грунте марсианского огорода.

Валерий Мальчев.