Картинки из глубинки: Улетная полоса

Мaтeриaлы пo тeмe

Oсуждeнa дeвушкa, кoтoрoй банкомат по ошибке выдал больше денег, чем нужно

Детский сад выплатит 200 000 малышу, которому шкафом придавило ногу

Родители отсудили 400 000 рублей у газеты за статью о своем ребенке

Незабвенный Михаил Салтыков-Щедрин пророчески писал: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…»  

Но даже этот гений не мог себе представить размеры воровства на Руси в ХХI веке. Правда, это простительно: в его времени квартирку полковника Захарченко, под потолок забитую банкнотами, мог позволить себе только государь-батюшка. И у его подчиненных тогда были все же некие нравственные ограничения.

Впрочем, Михаил Евграфыч выдавал и вечные истины: «Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд».

Тут он абсолютно точен и актуален даже в наше время очень развитой демократии. Помню случай, когда простой мужик стоял в очереди за пивом и стянул с прилавка соленую рыбешку. Два годика колонии получил…

Но мы сегодня о размерах украденного, а не о размерах сроков. Помните, наверное, гражданку Васильеву из Министерства обороны — королеву условно-досрочности? Так вот, любопытный случай произошел в Красноярском крае: там бывшего главу администрации Ирбейского района обвинили, так сказать, в незаконном присвоении… взлетно-посадочной полосы аэропорта. (Лень было законно присвоить, что ли?)

Как сообщили следственные органы, в полицию обратились жители района с заявлением о том, что некие неопознанные лица странно копошатся на взлетно-посадочной полосе — во времена развитого социализма вблизи села Ирбейское располагался аэропорт. Взлететь эти лица явно не собирались, но что-то унести, видать, хотели.

В ходе следствия было установлено, что злоумышленники выкорчевывали железобетонные плиты из ВПП «для последующей их продажи». Также следствие установило, что организаторами и вдохновителями этой кражи века оказались бывший глава администрации Ирбейского района и местный предприниматель. Они по поддельным документам, цитирую, «приобрели право на эту полосу». (Как там у Некрасова: «Только не сжата полоска одна»?)

Была подсчитана сумма ущерба, причиненного, цитирую, «районной» администрации (странно, вроде воровали у народа), которая составила около 21 миллиона рублей. Было возбуждено дело по статье «Мошенничество», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. Расследование закончено, дело направлено в суд. Все надеются, что виновные будут наказаны…

И тут я вновь процитирую незабвенного Салтыкова-Щедрина: «Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства».

Напомню, до этой взлетно-посадочной полосы в России самой знаменитой была кража в Хабаровском крае. Там ночью исчез автомобильный 200-тонный мост. Злоумышленников не нашли либо следы затерялись в «высших слоях»… атмосферы.

Но было бы преувеличением полагать, что лучшие воры проживают в России. В доказательство приведу самую крупную кражу, которая произошла на Западе. В 2007 году на побережье Ямайки за одну ночь бесследно исчез… километр пляжа. Любопытно: чтобы вывезти такой объем песка, необходимы были более пяти сотен самосвалов. И бульдозеры, и несколько сот рабочих… А песок так и не нашли. Мы можем гордиться — песок у нас не воруют. Ну разве что сахарный.

Акрам Муртазаев.

Еженедельник

«Новый Вторник».