Канада удваивает полицейскую миссию в Украине и обещает поддержку в оборонке — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: "Укрaинцы умеют усложнить себе жизнь": Посол Канады оценил выборы в Украине

Канада продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине, а также планирует новые программы. Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью “Европейской правде“.

“Сейчас те программы, которые мы поддерживаем, уже доказали свою эффективность. Это было обучение военных, это реформа полиции, которая теперь, после реформы патрульной полиции, перешла к более сложным материям — криминальной полиции, другим подразделениям“, — сказал Ващук.

Читай также: В трех странах G7 отреагировали на продление особого статуса Донбасса

Он рассказал, что Канада удваивает полицейскую миссию с 20 до 45 канадских полицейских, чтобы работать именно в этом направлении. Это — единственная канадская полицейская миссия в мире. 

Кроме того, в избирательный период в Украине были двое специалистов киберполиции, которые работали с Национальной полицией и СБУ в вопросах кибербезопасности избирательной системы и других киберсистем Украины.

Читай также: На Донбасс прибыла канадский министр Мари-Клод Бибо

Ващук также напомнил, что в начале апреля в Одессу заходил канадский военный корабль. “Мы действительно ищем практические и видимые способы, как можно показать свою поддержку Украине. Поэтому есть согласованная миссия, которая включает регулярный заход в украинские порты кораблей НАТО, в том числе канадских“, — сказал он.

Читай также: Послы осудили попытки захватить Октябрьский дворец

По словам посла, идет производственное сотрудничество в сфере оборонной промышленности между канадскими и украинскими компаниями. Есть также проект, который является наследником неудачного украинского космического проекта в Бразилии — космодром “Алькантара“.

Читай также: Посол Канады: Наши санкции против РФ — это справедливость

“Теперь канадские инвесторы работают над строительством космодрома в восточной Канаде для ракет производства “Южмаша“. Мы надеемся, что этот проект можно будет начать уже в этом году — конечно, речь идет еще не о самом запуске ракет, а о построении инфраструктуры, о движении в этом направлении“, — сказал он.

Напомним, ранее житель Черкасской области спас из грязи застрявшее там авто посла Канады в Украине.

a_zaharova