Как Вагнер набирает наемников: в Сети нашли объявления — Новости bigmir)net

Нa рoссийскиx сaйтax для пoискa работы, в разделе Охрана и безопасность, появились вакансии связанные с набором в ЧВК Вагнера, которые требуют наличие боевого опыта и подготовки. 

Об этом сообщает на своей странице в Facebook координатор Информационного сопротивления, нардеп от Народного фронта Дмитрий Тымчук. 

“Изучение российского рынка труда в области Охрана и безопасность в последние недели раскрывает одну интересную деталь (по интересному совпадению, проявившейся сразу после отправки на фарш в Сирии доблестных вагнеровцев). А именно: в феврале резко возросла активность по набору персонала в российские ЧВК“, — написал он.

Вакансии были найдены на сайтах avito.ru, 63rabota.ru, rabota-smolensk.ru. Стоит отметить, объявления были найдены на региональных сайтах, что свидетельствует о вербовке наемников по всем регионам РФ.

Читай также: Атаку Вагнера в Сирии разрешил российский министр — СМИ

При изучении объявлений, Тымчук отметил, что в глаза сразу бросается заработная плата от 80 тысяч рублей (в Москве средняя заработная плата охранника составляет от 45 — 60 тысяч рублей) и требование о хорошей физической подготовке, военной специальности и опыте.

Однако, наличие лицензии на оружие не обязательно, что является странным с учетом того, что при работе охранником на территории РФ — оно необходимо.

В “обязанности“ кандидата входят вооруженная охрана и обеспечение безопасности территории объектов в различных регионах, при этом регион проживания значения не имеет. Также в вакансии указано о командировках сроком на 3 месяца и о плюсе, если кандидат имеет опыт в горячих точках.

“Здесь надо отметить, что одним из главных требований к охранникам на территории России является наличие действующих документов на ведение охранной деятельности. Чего не требуется в данных объявлениях“, — акцентирует Тымчук. 

Читай также: Стало известно о количестве наемников в ЧВК Вагнера

Вакансии говорят специфике деятельности организации, которая в объявлении имеет название Ветераны военных конфликтов. Интересным является еще то, что не указывается полный адрес компании, а объявления даны в 24 регионах с высоким уровнем безработицы и расположенными в них воинскими частями. 

“И, самое главное, данное объявление датировано 20 февраля 2018 года. Откуда смело можно сделать вывод, что слухи о больших потерях в рядах ЧВК Вагнера превращаются в факты. А острая нехватка пушечного мяса после последних событий в Сирии заставляет в срочном порядке вербовать очередную партию ихтамнетов. Также многочисленные потери среди бойцов Вагнера, заставляют оккупационные власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в спешке формировать два сирийских батальона из числа местных жителей, при и без того хронической неукомплектованности подразделений 1 АК ДНР и 2 АК ЛНР“, — подытожил Тымчук.

Напомним, 20 февраля Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что в ходе “недавнего военного столкновения“ в Сирии погибли граждане РФ и несколько десятков были ранены.

kovec88