Как в Украине обновляют авиацию ВСУ самолетами-разведчиками и амфибиями — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Нaд Винницей пролетела группа военной авиации

Украинский оборонно-промышленный комплекс занимается модернизацией самолетов, улучшая их боевые и летные характеристики, пресс-служба Укроборонпрома.

Так, Николаевский авиаремонтный завод НАРП занимается ремонтом сверхзвуковых самолетов – фронтового бомбардировщика Су-24М и разведчика Су-24МР, модернизацией военно-транспортного Ил-76МД, а также ремонтом отдельных узлов и агрегатов уникального для Украины противолодочного самолета-амфибии Бе-12.

В этом году николаевское предприятие получило уникальный заказ – ремонт отдельных узлов и агрегатов противолодочного самолета-амфибии Бе-12. Именно этот самолет в 2014 году был спасен из оккупированного Крыма.

Читай также: Семья Порошенко покинула Украину двумя рейсами в разные дни

Тогда украинские летчики 10-й бригады морской авиации провели уникальную операцию, выведя "из-под носа" российских войск три самолета и пять вертолетов.

Возможности самолета Су-24М позволяют ему на минимальной высоте "проходить" противовоздушную оборону и уничтожать цели в тылу противника, в том числе и высокоточными ракетами.

Самолет имеет крыло с переменной стреловидностью, оно обеспечивает лучшие аэродинамические характеристики на всех режимах полета, включая сверхзвуковую скорость в 1700 км/час.

Читай также: "Всего $40 млн": Зе предложил Шевченко отстроить аэропорт Ивано-Франковска

В то же время для обнаружения целей и контроля над противником николаевский НАРП ремонтирует для войска Су-24МР – сверхзвуковой самолет-разведчик, созданный на базе Су-24, который может проводить разведку на глубину до 400 км от линии фронта.

Для этого он оснащен РЛС бокового обзора, которая позволяет фиксировать наземные объекты, в том числе фортификационные сооружения и технику. Су-24МР также оснащен чувствительными камерами с высоким разрешением, системами фиксации облучения РЛС и ИК-датчиками для обнаружения замаскированных объектов.

Читай также: Американский самолет провел разведку у побережья Крыма

Также НАРП сейчас работает над модернизацией военно-транспортного самолета Ил-76МД. Этот самолет также проходит ремонт и получает современное пилотажно-навигационное оборудование. Это позволит ему выполнять задачи в любой точке мира и участвовать в совместных операциях со странами-членами НАТО.

Напомним, вчера над Черным морем прошли учения авиации ВСУ Украины.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Корреспондент