Как русский парень может стать королем Норвегии

Мaтeриaлы пo тeмe

Пoлиция изъялa в мaгaзинe на Арбате шахматы с фигурками нацистских офицеров

Кирсан Илюмжинов поставил на шахматы

Кирсан Илюмжинов: друг инопланетян

Главным событием в мире спорта в ноябре стал чемпионский шахматный матч между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. Страсти в Нью-Йорке вокруг этого поединка кипят нешуточные!

Норвежцы окончательно сошли с ума от шахмат. В их стране каждая партия транслируется в прямом эфире на национальном телевидении. Аудитория — от миллиона человек за раз. Норвежские корреспонденты ходят по залу, им нужно с кем-то общаться, ведь шахматный поединок может затягиваться на шесть часов.

И вот они начали брать интервью у менеджера Сергея Карякина — спортивного журналиста Кирилла Зангалиса, который также работает пиар-директором Российской шахматной федерации.

Трудно сказать, чем именно Кирилл их зацепил — своим смешным ломаным английским, очками на круглом лице или добродушной улыбкой. Но норвежцы организовали фан-клуб Зангалиса в «Фейсбуке».

Вся Норвегия влюбилась в одного россиянина!

«Честно говоря, когда Карякин только вышел на матч, я понял, что мне придется много говорить на английском, — рассказал Зангалис. — Но мой английский довольно специфичен. Я не очень правильно строю предложения. Возможно, где-то это насмешило норвежцев.

Наверное, дружелюбие, юмор и хорошие отношения с норвежской командой вызвали симпатии болельщиков из этой страны, так что даже появился ролик на местном телевидении.

Зачем норвежцы завели в «Фейсбуке» мою фан-страницу? Кто-то кинул клич, и началось… Я не могу это остановить. Видимо, аккаунт скоро придется менять. Причем многие пишут мне приятные вещи, приглашают с семьей в Норвегию, а кто-то даже тайно признается, что переживает за Карякина. Не мог даже представить, что вызову такой бум в этой северной стране. Там ведь меня уже в короли Норвегии выдвигают!»

…Вообще, есть версия, что это византийская хитрость со стороны норвежцев. Да, их Магнус Карлсен — настоящий гений. Но после одиннадцатой партии, вопреки ожиданиям, в матче держится ничья. И вот надо отвлечь внимание российской стороны, сработав на живца Зангалиса. Создать шумиху и взять Карякина голыми руками.

«Нас так просто не возьмешь! У нас все ходы просчитаны!» — кричат из штаба русского гроссмейстера.

Что интересно, Сергей находится под огнем критики со стороны своих. Вот российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что Карякин играет в пассивные шахматы и так просто нельзя. Но умение выстраивать защиту — это тоже большое искусство.

Карлсен же под таким давлением психует. Когда он проиграл в одной партии Карякину, то убежал с пресс-конференции, за что международная шахматная федерация (ФИДЕ) наказала его штрафом — 10 процентов от премиальных.

Норвежская сторона начала кричать, что Магнус не будет платить 60 тысяч евро. Но вот она, византийская хитрость. Во-первых, этими криками они сбили штраф до пяти процентов. Во-вторых, 600 тысяч евро получает победитель партии. Не слишком ли рано Карлсен объявлен новым старым чемпионом?

Многое происходит в спорте в ноябре. Но главная новость, судя по лентам «Яндекса», — матч Карякина с Карлсеном.

Представляете, какой интерес к шахматам проснулся в стране! Вернулись советские времена, когда после программы «Время» были получасовые разборы партий Карпов — Каспаров, а шахматами гордились как балетом, полетами в космос и хоккеем.

И это самая большая победа Карякина.

Степан Строев

РИА НОВОСТИ/В.Федоренко