К Венгрии перешло председательство в Евросоюзе

С 1 янвaря Вeнгрия заступила на пост председателя Европейского Союза. Она переняла эстафету у Бельгии, которая возглавляла ЕС в последние полгода.

Как сообщает «Еuronews», в течение следующих шести месяцев Будапешт вместе с Президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем будет решать главные задачи организации. Среди основных — создание постоянного стабилизационного фонда ЕС и принятие десятилетней стратегии экономического развития.

В мае Будапешт будет принимать саммит Евросоюза в рамках программы «Восточноевропейское партнерство». Кроме того, Венгрия намерена ускорить процесс по вступлению в ЕС Турции и провести консультации об интеграции в союз Исландии, Хорватии и Македонии.

Напомним, в декабре 2010 года во время приезда Президента Венгерской Республики Пала Шмитта в Киев Президент Украины Виктор Янукович отметил: «Мы, безусловно, рассчитываем, и я уверен, что это так и будет — Венгрия во время председательства в Европейском Союзе в 2011 году будет нашим партнером относительно выполнения плана действий для получения Украиной безвизового режима».