Журналист Яновский заявил в полицию на Мендель — Новости bigmir)net

Извeстный укрaинский журналист Даниил Яневский написал заявление в Соломенское райуправления Нацполиции на спикера Владимира Зеленского Юлию Мендель. Копию заявления Яневский опубликовал у себя на странице в Facebook.

Читай также: Пресс-секретарь Зеленского заявила о травле

Заявление касается инцидента с участием Мендель и журналистом программы “Схемы” Сергеем Андрушко, когда он попытался задать вопрос Зеленскому. Тогда Мендель его в грубой форме оттолкнула.

Из открытых источников (сеть интернет) мне стало известно о совершении преступления должностным лицом — пресс-секретарем президента гражданкой Мендель Юлией Владимировной, — говорится в заявлении.

Сама Мендель тогда прокомментировала, что не толкала журналиста, а остановила его, когда он начал приближаться к делегации во главе с президентом.

Действия пресс-секретаря президента являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, были допущены умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности, ответственность за которые предусмотрена ст. 171 УК Украины, — заявил Яневский.

Читай также: Зеленский на брифинге подшутил над Мендель

Журналист требует, что копы внести заявление о совершении Мендель уголовного преступления по ч.2. ч.3 ст. 171 УК Украины в Единый реестр досудебных расследований. Также Яневский требует начать досудебное расследование по факту совершения правонарушения,  а также уведомить заявителя о начале уголовного производства и окончании досудебного расследования.

Напомним, Банковая не хочет увольнять Мендель и считает, что ее "травят". В Офисе президента решили не увольнять пресс-секретаря Зеленского.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

marta_khomits