Жительница Ивано-Франковска сделала борщ из светящейся курицы — Новости bigmir)net

В сooбщeствe Кoммунaлкa ИФ в Facebook пoявилoсь сообщение от Olena Zaslavska, где она рассказала о светящейся в темноте курице.

Читай также: В Ивано-Франковске неизвестные оставили без газа сотни домов

По словам женщины, она купила в супермаркете курятину, бросила в борщ, а кусочек дала кошке. Кошка не съела. А когда женщина встала ночью, увидела, что курица светится.

"Как выбрасывала кусочек в помойку, то жир на пальцах светился тоже", — добавила женщина и приложила фотографию. 

Среди комментариев появились и советы специалистов, которые объяснили такой феномен. 

Читай также: Житель Ивано-Франковщины напился и стрелял с балкона

"Данный вид порчи возникает в результате размножения на поверхности мясной туши фотогенных бактерий, которые являются аэробами, обладающие способностью свечения — фосфоресценцией. Мясо заражается ими при хранении в камерах хранения. Свечение обусловлено наличием в клетках бактерий фотогеннои вещества (люциферин), который окисляется кислородом при участии фермента люциферазы. В группу фотобактерий относятся грамотрицательные и грамположительные палочки (кокки и вибрион). Фотогенные бактерии хорошо размножаются на рыбе и мясе, но не вызывают каких-либо изменений их запаха, консистенции и других органолептических показателей. Бактерии светящиеся поражают не только свежее мясо, мясные полуфабрикаты, но и колбасные изделия. Фосфоресценция появляется при наличии влажной среды через 3 … 4 суток после убоя. При появлении первых признаков гнилостного разложения фосфоресценция прекращается, поскольку протеолитические бактерии инактивируют фосфоресцирующего микрофлору. Мясо с фосфоресценцией пригодно для потребления, поскольку не установлено образования токсинов", — говорится в комментарии.

Сама женщина отнеслась к этому с юмором.

"Уже и борща на этом мясе поела — очень был хороший)) ", — написала пользовательница.

Напомним, ранее сообщалось, что за убийство курицы украинца осудили на пять лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

magne1906