Израиль ввел ограничения против 20 неправительственных организаций

Министeрствo пo безопасности и стратегическим вопросам Израиля обнародовало список из 20 неправительственных организаций, представителям которых запретили въезд в страну.

В этот перечень включены организации, которые, по мнению израильских властей, призывали к бойкоту страны из-за ее политики в отношении палестинских территорий.

«Мы перешли от обороны к наступлению. Организации, которые выступают за бойкот, должны знать, что государство Израиль будет действовать против них и не позволит въезжать на территорию страны, чтобы навредить ее гражданам», – заявил министр по безопасности Израиля Гилад Эрдан.

В черном списке оказались организации, которые призвали бизнес, художников и университеты разорвать связи с Израилем и настаивали на санкциях против этой страны. В частности, это базирующаяся в Париже «Ассоциация франко-палестинской солидарности», британская благотворительная организация War on Want, «Американский комитет друзей на службе обществу» и другие.

Отмечается, что все эти организации якобы связаны с глобальным движением «Бойкот, изоляция и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions – BDS), который выступает за экономическое, культурное и политическое давление на Израиль с целью прекращения оккупации им палестинских территорий. Движение объединяет тысячи участников по всему миру.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Израиль сократил взнос в ООН на $6 млн, а также объявил дату выхода из ЮНЕСКО.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент