Избежали захвата пиратами российский и индийский танкеры

Сoмaлийскиe пирaты 24 декабря атаковали два судна — российский танкер-афрамакс «NS Africa» компании Новошип/Совкомфлот и индийский танкер «Majestic».

Как передают «Вести», об атаке стало известно только в последних числах декабря — оба судна не были зарегистрированы в центрах международных сил по борьбе с пиратством, нападения произошли рекордно далеко на юге.

Никогда еще пираты не атаковали суда столь далеко на юге, в центре Мозамбикского пролива. Между судами было всего 20 миль, есть подозрение, что нападение произведено одной группировкой, двумя лодками и шестью пиратами. Обе атаки не удались — российский танкер сумел оторваться от погони маневрированием, индийский балкер открыл по пиратам огонь, на борту находилась вооруженная охрана.

Российский танкер, по неподтвержденным данным, следует в район Аденского залива. Следовательно, можно предположить, что на его борту нет вооруженной охраны, надежда только на маневрирование и колючую проволоку.

На судне, как отмечается, нет вооруженной охраны. Единственным способом спасения моряков в случае захвата судна будет спрятаться в так называемой «цитадели» и запереться изнутри.