Из кумиров — в изгои

Мaтeриaлы пo тeмe

В Швeйцaрии футболиста дисквалифицировали на 50 лет

Автосалон Андрея Аршавина попытался взорвать новый ухажер его бывшей жены?

В Индии футболист умер, празднуя гол

Именитого украинского футболиста Анатолия Тимощука объявили на родине «предателем, продавшим патриотизм за российские деньги».

Завершив карьеру игрока в казахстанском «Кайрате», Тимощук охотно принял предложение тренера «Зенита» Мирчи Луческу стать его помощником.

Все по-житейски закономерно. Именно под руководством этого опытнейшего румынского специалиста Анатолий когда-то возмужал в «Шахтере», так что работать под его началом Анатолий посчитал большой честью и несомненной пользой для своей будущей самостоятельной тренерской деятельности.

Однако решение воспитанника западноукраинского футбола (Тимощук родом из Луцка, где начал выступать за «Волынь») вызвало в буквальном смысле ярость спортивных функционеров националистического толка.

Моментально была создана петиция с требованием лишить Тимощука звания почетного гражданина Луцка. А бывший тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Йожеф Сабо заклеймил поступок Анатолия как «измену родине» (?!) и призвал футболистов любого уровня ни при каких обстоятельствах не следовать примеру предателя, не ехать в «логово врага».

При этом, как уже повелось при нынешнем режиме, разыгрывается пресловутая «российская карта». Особенно изощряется в этом экс-игрок «Шахтера» и «Динамо» Владимир Ковалюк.

«Спонсором «Зенита» является компания «Газпром», финансирующая войну на востоке нашей страны, — то и дело убежденно повторяет он. — Согласившись работать в этой команде, Тимощук добровольно записал себя в изгои и встал в ряды убийц украинских патриотов, геройски защищающих Донбасс от вероломной московской агрессии».

Умопомрачение? Безусловно. Но когда подобную точку зрения разделяет немалое число людей (судя по отзывам на ТВ и в СМИ), это уже трагедия значительной части общества.

МЕЖДУ ТЕМ

Вот как прокомментировал возникшую ситуацию в газете «Волынь» отец Анатолия Тимощука.

«Считаю, что Толя очень много сделал для украинского футбола и для Луцка, и это нельзя перечеркнуть одним росчерком пера, — сказал Александр Тимощук. — Вспомним хотя бы основанный в нашем областном центре и полностью финансировавшийся Анатолием детский футбольный турнир, который проводился ежегодно. А разве кто-то забыл, как он привез в город, где родился, Кубок УЕФА (собственно, тогда Анатолию и было присвоено звание «Почетный гражданин Луцка». — Ред.).

Относительно же того, как мы должны относиться к украинцам, работающим в России, то скажу одно: люди едут за границу не от хорошей жизни. Если бы они в родном государстве имели достойный заработок, чтобы прокормить семью, то этого не было бы», — добавил отец Анатолия Тимощука.

Степан Левчук,

собкор еженедельника

 «Новый Вторник», Киев.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM